30.04.2015 17:19
    Поделиться

    В России снизилась средняя максимальная ставка по рублевым вкладам

    Средняя максимальная ставка топ-10 банков по рублевым вкладам физлиц снизилась в России до 12,88 процентов. Об этом свидетельствуют данные Банка России.

    Высокую ставку по вкладам  в 18 процентов в ЦБ сегодня воспринимают как "серьезный знак тревожности". Об этом накануне сообщил зампредседателя Банка России Михаил Сухов.

    По его словам в конце февраля 2015 года, по данным ЦБ, около сотни банков привлекали вклады по завышенным процентным ставкам. Однако, ЦБ для "профилактики"  ограничивает размер процентной ставки пока только у восьми банков, деятельность которых считает "чрезмерно рискованной".

    Напомним, что регулятор особо бдительно следит за банками, завышающими ставки по вкладам по сравнению со среднерыночным уровнем. Ведь это может привести к финансовым трудностям в банках, и как следствие, проблемам их клиентов.

    И рекомендует банкам не превышать уровень средней максимальной ставки по вкладам в рублях топ-10 кредитных организаций более чем на 3,5 процентного пункта.

    За вторую декаду апреля средняя максимальная ставка в топ-10 равнялась 12,98%, а за первые десять дней месяца - 13,18%. Своего максимального с июля 2009 года порога  в 15,64% этот показатель достиг в конце 2014-го года.

    Справка "РГ"

    В топ-10 банков с наибольшим объемом вкладов населения в рублях входят Сбербанк, ВТБ 24, Банк Москвы, Райффайзенбанк, Газпромбанк, Ханты-Мансийский Банк "Открытие", Альфа-Банк, Хоум Кредит Банк, Промсвязьбанк и Россельхозбанк.

    Поделиться