30.04.2015 14:19
    Поделиться

    Банк России снизил ключевую ставку на 1,5 процентных пункта

    Центробанк в третий раз за год снизил ключевую ставку на 1,5 процента - c 14 до 12,50 процента годовых. Это решение регулятор аргументировал ослаблением инфляционных рисков при сохранении рисков существенного охлаждения экономики.

    Эксперты "РГ" отмечают, что снижение ставки оказалось несколько меньше того, что ожидал рынок. Но даже полутора процентов, по их мнению, уже вполне достаточно, чтобы поддержать экономику.

    В России наметились признаки стабилизации годовой инфляции. По прогнозу Банка России, замедление роста потребительских цен будет происходить быстрее, чем ожидалось ранее. Через год, как ожидают в ЦБ, инфляция снизится до уровня менее 8 процентов, а к 2017 году выйдет на целевой показатель в 4 процента. По оценкам Банка России, на 27 апреля годовой темп прироста потребительских цен составил 16,5 процента.

    "Сложившийся высокий уровень годовой инфляции преимущественно обусловлен действием краткосрочных факторов: ослаблением рубля в конце 2014 года - январе 2015 года и внешнеторговыми ограничениями, - отмечается в сообщении регулятора. - Вместе с тем в марте-апреле месячные темпы прироста потребительских цен снизились в среднем до 1 процента после 3,1 процента в январе - феврале".

    Как поясняют в ЦБ, сдерживающее влияние на цены оказывало снижение потребительского спроса в условиях сокращения реальных доходов и наблюдавшееся в последние месяцы укрепление рубля. На этом фоне происходило снижение инфляционных ожиданий населения.

    В числе рисков, которые еще остаются и могут повлиять на ситуацию с инфляцией, ЦБ называет ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры, пересмотр запланированных темпов увеличения регулируемых цен и тарифов, смягчение бюджетной политики, а также ускорение роста номинальной заработной платы, в том числе в бюджетном секторе. Однако по мере дальнейшего ослабления инфляционных рисков регулятор будет готов продолжить снижение ключевой ставки.

    Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 15 июня 2015 года.

    Антон Краско, ведущий аналитик MFX Capital не исключает, что к концу года ключевая ставка вновь может стать однозначной. Что же касается сегодняшнего решения ЦБ, то, по словам эксперта, инвесторы закладывали снижение ставки сразу на 2 процента. "Вероятнее всего, регулятор решил пойти на компромисс, чтобы не нервировать консервативно настроенных инвесторов и членов правительства, не желающих резкого смягчения политики, но при этом поддержать промышленность, которая страдает от сверхвысоких процентных ставок в экономике", - полагает Краско.

    Павел Щипанов, руководитель аналитического отдела Romanov Capital, в свою очередь, отмечает, что даже такой шаг ЦБ уже сможет оказать поддержку национальной экономике. "Дальнейшее же снижение ставки до 10-9 процентов приведет к росту кредитования физических лиц и организаций, а также будет способствовать восстановлению экономики страны", - уверен эксперт.

    Поделиться