30.04.2015 12:28
    Поделиться

    В Волгограде нападки на Родину-мать посчитали "идиотизмом"

    Американский сайт Business Insider исключил монумент "Родина-мать зовет!", расположенный на Мамаевом кургане в Волгограде, из списка 12 самых нелепых строений советской эпохи. Однако официальные извинения издание так и не принесло.

    Скандал разгорелся после того, как американский портал бизнес-новостей составил список "самых абсурдных строений советской эпохи", в который вошли объекты из стран бывшего СССР и Восточной Европы. Из строений на территории РФ в список также попало здание ЦНИИ робототехники и технической кибернетики в Санкт-Петербурге. Включение в "рейтинг" скульптуры Родины-матери вызвало возмущение россиян. Волгоградские пользователи соцсетей называют список  "позорищем".

    - Инициативу американского издания иначе, чем идиотизмом, я назвать не могу, - сказал корреспонденту "РГ" директор музея-заповедника "Сталинградская битва" Алексей Васин. - Здесь и комментировать нечего. Идиотизм, патологическая аморальность и отсутствие совести, помноженные друг на друга. Ничем иным оскорбление святыни нашего народа объяснить невозможно.

    Мамаев курган называют "главной высотой России". Во время Сталинградской битвы за господствующую высоту 102,0 шли ожесточенные бои. А после войны здесь был построен грандиозный памятник-ансамбль - мемориал в честь павших.

    Но Мамаев курган - это еще и некрополь, огромная братская могила, в которой захоронены в общей сложности более 50 тысяч советских солдат. Увенчивает этот гигантский могильный холм как раз статуя Родины-матери.

    Заметим , это не первый скандал, связанный с оскорблением российских святынь западной прессой. Год назад канал CNN включил мемориал "Мужество" в Брестской крепости (еще одной твердыне Второй Мировой войны) в число самых уродливых памятников в мире. В отличие от Business Insider, телекомпания принесла официальные заявления.

    Поделиться