30.04.2015 17:29
    Поделиться

    В Омске два министра попали под уголовное преследование

    Следственный комитет предъявил обвинения сразу двум влиятельным чиновникам из правительства Омской области. В должностных преступлениях подозревают министра финансов Риту Фомину и экс-министра развития транспортного комплекса Олега Илюшина.

    Как стало известно, следователи считают чиновников причастными к финансовым махинациям на скандально известном предприятии "НПО "Мостовик". Фомину и Илюшина обвиняют в злоупотреблении и превышении должностных полномочий.

    - По версии следствия, в 2013 - 2014 годах министр развития транспортного комплекса Омской области, намеренно действуя в нарушение закона, подписал ряд распорядительных документов, - сообщила "РГ" старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса Болдинова. - На этом основании "НПО "Мостовик" в рамках реализации государственных контрактов на строительство Красногорского гидроузла, участка окружной дороги города Омска и метрополитена были перечислены денежные средства в виде авансов на общую сумму более 1,2 миллиарда рублей.

    Как считают следователи, бывший министр действовал совместно с министром финансов Омской области, незаконно предоставив денежные средства в сумме более 200 миллионов рублей руководителю НПО "Мостовик" для перекредитования в банке.

    В результате противоправных действий чиновников бюджету Омской области причинен ущерб в сумме более 1,2 миллиарда рублей.

    Помимо этого, в прошлом году министр развития транспортного комплекса совершил ряд незаконных действий по расторжению государственного контракта на поставку песка с коммерческой организацией в интересах топливной компании. В результате предприятию был причинен ущерб в размере 6,5 миллиона рублей.

    В настоящее время Фомина и Илюшин находятся под подпиской о невыезде. Пока неизвестно, будет ли министр финансов отстранена от работы на время расследования.

    Поделиться