30.04.2015 16:20
    Поделиться

    Под Ржевом открыли памятник Неизвестному солдату

    Памятник Неизвестному солдату работы скульптора Виталия Шанова открыт в четверг 30 апреля у деревни Кокошкино Ржевского района Тверской области, где в годы Великой Отечественной войны полегло более ста тысяч воинов Красной Армии.

    Мемориал возведен над братской могилой с останками 37 красноармейцев - участников Ржевской битвы, найденных и перезахороненных поисковиками в 2013 году. Сражения здесь были такие, что после войны поля в районе деревень Соломино, Крутики и Кашинцево решили вообще не пахать: тела воинов в три слоя покрывали землю сплошным ковром. Старожилы называют это место "долиной смерти". Вскрыв землю и увидев, что тут происходило, поисковики приняли решение прекратить дальнейшие раскопки.

    В церемонии открытия участвовало все руководство Тверской области, ветераны, школьники, а также представители Российского военно-исторического общества и министерства культуры России.

    Памятник установлен Российским военно-историческим обществом в рамках программы по восстановлению и созданию единообразных мемориальных знаков павшим на полях сражений.

    Ранее Неизвестный солдат был установлен в селе Паники Рязанской области, где погибли 130 человек - жителей одной деревни. В год 70-летия Победы такие же памятники появятся в Тамбове, Екатеринбурге, Пскове, Пензе, Волоколамске и Зайцевой Горе (Калужская область).

    Поделиться