30.04.2015 16:42
    Поделиться

    Доходы тульского губернатора в 2014 году превысили миллиард рублей

    Губернатор Тульской области Владимир Груздев отчитался о своих доходах за прошлый год в последний день декларационной кампании. Согласно декларации, размещенной на официальном сайте регионального правительства, в прошлом году доходы Владимира Груздева составили 1,073 миллиарда рублей, его супруги - почти 620 миллионов.

    Доходы семьи одного из самых богатых российских чиновников в отчетном году прирастали примерно по 4,6 миллиона рублей в день. По версии Forbes, Владимир Груздев занимает 68-ю строчку в рейтинге самых богатых бизнесменов России.

    Доходы губернатора помимо зарплаты складываются из дивидендов по ценным бумагам и процентов от вкладов. По данным Forbes, состояние Груздева оценивается в 1,2 миллиарда долларов. В 90-е годы он был одним из основателей торговой сети "Седьмой континент", в 2007 году продал свою долю партнеру по бизнесу Александру Занадворову. В настоящее время у него 50 процентов акций сети "Модный континент". Также Груздев владеет долями банков "Санкт- Петербург" и ВТБ, а также акциями "Газпрома".

    Всего тульский губернатор задекларировал доход в 1 073 775 792, 93 рубля, из которых 712 тысяч - годовая зарплата главы региона. В этом году тульский губернатор впервые заплатил подоходный налог по месту прописки - в бюджет региона.

    Свой губернаторский заработок, как сообщает его пресс-служба, Груздев в прошлом году перечислил на счет Тульской православной классической гимназии (ранее аналогично дотировал Яснополянский детский дом). Кроме того, на благотворительность он направил еще более 250 миллионов рублей. Это строительство площадок для воркаута, установку спортивных и игровых площадок для детей, покупку жилья многодетным семьям, помощь малоимущим жителям Тульской области. Также часть средств была перечислена в Региональный фонд возрождения и развития объектов культурного наследия и поддержки населения "Тульский кремль" для восстановления колокольни Успенского собора, строительство памятников, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    Семья Груздевых владеет четырьмя земельными участками, общей площадью около 40 тысяч квадратных метров. У супругов в собственности по две квартиры и по большому дому (площадью более двух тысяч квадратных метров). Они также владеют нежилыми помещениями и машиноместами. Любопытно, что у каждого есть еще по кладовочке: Владимир Груздев ежегодно декларирует эту восьмиметровую собственность, а его супруга впервые указала, что помимо огромных квартир и дома у нее имеется кладовка площадью пять квадратных метров.

    Не изменился за год и личный автопарк тульского губернатора: у него по-прежнему "Мерседес-Бенц", 2008 года и "Мерседес AMG SLSAMG", 2010. В гараже у его жены все тот же "Мерседес Бенц" 2003 года и "Астон Мартин Рапид" 2012 года.

    Поделиться