30.04.2015 17:02
    Поделиться

    В майские праздники из-за угрозы пожаров закроют заповедники и парки

    Полный запрет на посещение заповедников и национальных парков может быть введен с 30 апреля по 12 мая в случае угрозы пожаров. Об этом распорядился заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин в телеграмме администрациям федеральных особо охраняемых природных территорий.

    По прогнозам Рослесхоза, в майские праздники ожидается превышение средних параметров  пожарной опасности на территории европейской части России, в южной части Сибирского федерального округа и юго-западной части Дальнего Востока.

    "В связи с повышенной опасностью возникновения пожаров в праздничные дни и с целью соблюдения правил пожарной безопасности в лесах будет обеспечен режим усиленной охраны природных комплексов. В случае повышения класса пожарной опасности до 4 -го в заповедниках и национальных парках будет введен полный запрет на посещение особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и режим чрезвычайной ситуации", - говорится в сообщении Минприроды. Лесные пожары в этом случае уничтожают ценные природные комплексы и экологические системы.

    Как правило, к пожарам ведут поджоги сухой травы на землях сельскохозяйственного назначения, неосторожное обращение с огнем в лесу отдыхающими. "Гражданам рекомендуется полностью воздержаться от сжигания сухой травы и разведения костров при посещении лесов", - обратились к россиянам  в Минприроды.

    Для сведения

    Высокий риск возникновения и распространения лесных пожаров с 1 по 4 мая прогнозируется на территории Костромской, Тверской, Смоленской, Московской, Брянской, Курской, Новгородской, Вологодской, Архангельской, Астраханской, Волгоградской, Ростовской, Саратовской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Кировской, Челябинской, Курганской, Тюменской, Свердловской, Омской, Новосибирской, Кемеровской, Томской, Амурской, Сахалинской областей, республик Крым, Дагестан, Мордовия, Башкортостан, Тыва, Алтай, Бурятия, Удмуртской республики, Пермского, Краснодарского, Алтайского, Забайкальского, Хабаровского, Приморского краев, Еврейской АО.

    Поделиться