29.04.2015 14:00
    Поделиться

    В Белоруссии установят памятную доску в честь Военно-морского флота

    Еще раз о символе доблести белорусских и российских моряков
    У войны и ее героев много символов. Один из них - морская тельняшка. В канун празднования 70-летия Победы в очередной раз стартовала акция общественно-патриотического движения "Морское братство - нерушимо!".

    Ряд мероприятий, посвященных героизму моряков, которые отстаивали Одессу, Севастополь, Керчь, Новороссийск, Мурманск, Лиепаю и другие города, воевали в Пинской военной флотилии, решено было объединить под общим названием "Тельняшка - наша легенда!". К Дню Победы запланирована установка первой на территории бывшего СССР памятной доски в честь Военно-морского флота. Ведь он своим примером еще в первые месяцы развенчал миф о непобедимости нацистской армии.

    Бойцы Днепровской флотилии дошли до Берлина и водрузили на рейхстаге рядом с красным советским флагом и свой - военно-морской. Девять моряков флотилии получили звание Героев Советского Союза, семеро из них - посмертно, а флотилию наградили орденом Ушакова I степени. В память об этом и других подвигах в Пинске силами местного совета военных моряков был создан музей военно-патриотической направленности имени Днепровской флотилии, который в 2011 году получил звание народного.

    - На экскурсии к нам приезжают учащиеся местных школ, колледжей и даже университета, - рассказал руководитель музея капитан 1-го ранга Анатолий Озеров. - Кроме того, мы создали клуб юных моряков, в котором сейчас более 30 ребят 10-15 лет. Вот уже четыре года члены клуба по субботам изучают азбуку Морзе, устройство корабля, строевую подготовку, уставы, а по воскресеньям проходят занятия по основам рукопашного боя.

    Во время акции, конечно же, пройдут встречи со школьниками. К слову, Белорусский союз офицеров принял решение каждую школу Пинского района закрепить за какой-либо военной организацией. Накануне Дня Победы ребята услышат воспоминания и рассказы о тех героических годах из уст офицеров и ветеранов. В этом году в акции принимает участие Станислав Звездов, член экипажа легендарной Краснознаменной подводной лодки С-13 под командованием Александра Маринеско, которая за всю историю Великой Отечественной войны потопила больше всего кораблей по суммарному тоннажу.

    - Тельняшка - это символ морской доблести, - говорит Станислав Александрович. - Так же, как и флаг. Со дня основания флота сохраняется традиция: несмотря ни на численный перевес противника, ни на несоответствие вооружения, командир не должен опускать перед ним флаг. Преданность флагу - это главное для служащих Военно-морского флота. Символика вообще очень дисциплинирует, недаром для военнослужащих введена форма, которая заставляет держать себя в определенных рамках. Молодежи надо не только мечтать о подвигах, но и готовить себя к ним. Для этого нужно быть уверенным в своей правоте и с самого детства доводить все начатое до конца. Помните: героями не рождаются, ими становятся!

    Поделиться