30.04.2015 13:56
    Поделиться

    Как в Москве и Париже отметят Международный день джаза

    Сегодня, 30 апреля, в Париже и Москве состоятся большие джазовые концерты. Поклонникам других жанров придется позавидовать, ведь если у джаза уже есть свой Международный день, то у симфонической музыки, рока, авангарда или фолка их пока, увы, нет…

    В честь создания Международного дня джаза было издано Официальное коммюнике 36-ой сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО. "Ежегодно день 30 апреля будет посвящаться тому, чтобы подчеркнуть радость, которую джаз способен дать в качестве объединяющей силы. Джаз доказал, что является эффективным инструментом сближения… "Международный день джаза" станет фактором единения, диалога и расширения сотрудничества между людьми… Джазовая музыка - это синоним свободы как для еt исполнителей, так и для еt слушателей".

    И в этот день в Париже соберутся мировые звезды джаза, которые дадут большой гала-концерт в штаб-квартире ЮНЕСКО. От России приглашен выступить саксофонист Игорь Бутман, которые сыграет несколько пьес. В том числе и с культовым американским пианистом Хэрби Хэнкоком.

    Но и в Москве будет много интересных концертов. Главным событием станет фестиваль "Все цвета московского джаза" в Московском международном доме музыки. Его организатором стал культовый джазовый пианист и композитор Александр Кролл. А еще на сцену выйдут вокальная группа Jazz Friends, удалой состав "Кукуруза", исполнитель на губной гармонике Борис Плотников и другие джазмены.

    Еще один фестиваль - "Джазовая эклектика", пройдет в московском клубе "Дом", специализирующемся на экспериментальной музыке с элементами этнической и электронной музыки.

    Большая программа намечена и в "Крокус Сити Холле". Там сыграют ретро-джаз проект Real Jam, кавер-группа Cinema (исполняющая хиты зарубежных звезд), симфонический квартет "Глобалис", который намерен исполнить пьесы в стиле фьюжн, знаменитый трубач Павел Востоков… Артистов заявлено много и программа будет продолжаться должно: с 17.00 до 23.00

    Не забудут о столь значительном музыкальном празднике и в Московской консерватории. Здесь выступит пианист, мастер классического кроссовера Даниил Крамер.

    Мало никому не покажется.

    Поделиться