30.04.2015 16:52
    Поделиться

    Андрей Себенцов: Потомки Чайковского не унаследовали его таланта

    Никто из потомков Чайковского профессионально не занимается музыкой, но многие подумывают о том, чтобы взять его фамилию, признался пра-правнучатый племянник композитора Андрей Себенцов перед открытием первого международного фестиваля имени П.И. Чайковского в Клину.

    Своих детей у Петра Чайковского, как известно, не было, все его потомки происходят либо от родной сестры, вышедшей замуж за сына декабриста Давыдова, либо от двоюродной родни. Действительный государственный советник РФ I класса Андрей Себенцов - как раз из давыдовской линии. У него четверо сыновей, и ни один из них не питает к музыке профессиональной любви. "Мы пытались учить детей музыке, один полгода играл на пианино, другой на скрипке, третьего мы отвели в Гнесинское училище, но из этого ничего не вышло", - рассказал Себенцов.

    По его подсчетам, сегодня насчитывается около 60 потомков Чайковского, проживающих в России, Польше и Англии. Поскольку род Чайковских уже не первое поколение продолжается исключительно по женской линии, знаменитую фамилию не носит никто из них. "У нас возникала мысль вернуть родовую фамилию, может быть, один из моих сыновей пойдет по этому пути, - поделился с журналистами Себенцов. - Знаю, что стать Чайковскими очень хотят наши польские родственники, но по их законодательству поменять фамилию очень непросто".

    Напомним, 30 апреля в Клину начался первый международный фестиваль, приуроченный к 175-летию со дня рождения П.И. Чайковского. На нем прозвучат произведения великого композитора в исполнении Венского филармонического оркестра под управлением Риккардо Мути, симфонического оркестра имени Чайковского и оркестра Мариинского театра, выступят пианист Михаил Плетнев и академический русский хор имени Свешникова. По предварительным подсчетам на фестиваль, который продлится до 7 мая, приедут около 100 тысяч гостей.

    Поделиться