29.04.2015 18:11
    Поделиться

    Британские рабочие пострадали от санкций Запада против России

    Антироссийские торговые меры бумерангом ударили по социально-экономической ситуации в Великобритании. В промышленном секторе страны почувствовали реальные последствия от действий своего правительства, которое практически полностью оборвало торговлю с Россией.

    Местные рабочие уже страдают от западных санкций против России. Об этом сегодня заявил представитель одного из крупнейших британских профсоюзов GMB, куда входит порядка 600 тысяч работников промышленности, муниципальных органов, а также сферы услуг.

    "Стало очевидным, что российские импортеры просто переориентируют свои заказы на другие заводы, расположенные в Индии и других странах, которые способны поставлять им свою продукцию", - приводят слова официального представителя профсоюза западные СМИ.

    Правление профсоюза обеспокоено тем, от санкций страдают, прежде всего, рабочие обрабатывающей промышленности Великобритании, потому что Россия теперь может осуществлять поставки из стран, которые не ввели санкции. "Правительство наносит ущерб британской обрабатывающей индустрии", - добавил представитель тред-юниона.

    Жалобы британских рабочих не беспочвенны. Почти треть вооружений и сопутствующих технологий и товаров двойного назначения, закупающихся за рубежом, приобреталась на Туманном Альбионе, рассказал "Российской газете" доцент РАНХиГС при Президенте РФ, кандидат экономических наук Василий Якимкин.

    Сюда относятся приборы ночного видения, электроника, военная экипировка, технологии двойного назначения. Кроме того, немало запчастей для авиации и автомобильной промышленности также поступало оттуда. По словам эксперта, реальные последствия обрыва торговых связей с Россией для британской индустрии некритичны. Пострадали только те предприятия, которые имели заказы из России. "Вряд ли пока речь идет о каких-то забастовках", - сдержан собеседник.

    Секторальные экономические санкции ЕС в отношении России были приняты в конце июля 2014 года. В дальнейшем их список был уточнен в сентябре, таким образом, эти ограничительные меры действуют до конца сентября 2015 года.

    Секторальные санкции включают ограничения на доступ к европейскому кредитному рынку для пяти ведущих российских банков с более чем 50-процентным госучастием, ключевых компаний военной промышленности и нефтедобычи. Запрет также введен на поставки в Россию технологий, военной техники и техники двойного назначения, а также технологий и высокотехнологичного оборудования для нефтедобычи.

    Поделиться