29.04.2015 16:12
    Поделиться

    Минэкономразвития отметило ухудшение ситуации в экономике РФ

    Российская экономика в марте потеряла один процент. В целом, за первый квартал ВВП снизился на 2,2 процента. Такие данные приводит Минэкономразвития в своем новом мониторинге.

    "Данные за март текущего года показали углубление спада экономики. По оценке Минэкономразвития, ВВП с исключением сезонного и календарного фактора сократился в марте на 1 процент после снижения на 0,3 процента в феврале. Объем ВВП к марту прошлого года снизился на 3,4 процента", - уточняется в обзоре ведомства.

    Ухудшению ситуации с ВВП способствовало уменьшение объемов строительных работ и экспорта газа, а также спад в торговле. По использованию доходов наибольшее отрицательное влияние на ВВП оказало сокращение инвестиций в основной капитал - они упали на 5,3 процента. "По имеющимся оценкам, волна спада в первом квартале переместилась с февраля на март", - отмечается в докладе.

    Напомним, Минэкономразвития улучшило прогноз спада экономики в 2015 году - с 3 до 2,8 процента. В 2016 году рост ВВП, по ожиданиям министерства, возобновится и составит 2,3 процента. В 2017-2018 годах этот показатель может увеличиться до 2,5 процента.

    Поделиться