Поделиться

    Шойгу предложил возобновить производство бомбардировщиков Ту-160

    Министр обороны РФ Сергей Шойгу поручил проработать вопрос о возобновлении производства сверхзвуковых стратегических бомбардировщиков Ту-160. Такое указание он дал в среду, посещая Казанский авиационный завод имени Горбунова.

    "Приступить к решению задач не только по поддержанию исправности и модернизации авиапарка Дальней авиации, но и по воспроизводству ракетоносцев Ту-160 необходимо уже сегодня", - сказал глава военного ведомства. По его словам, для этого необходимо консолидировать возможности по реконструкции и техническому перевооружению производственной базы.

    Он напомнил, что Ту-160 - это уникальная машина, опередившая время на несколько десятилетий и до сих пор не использовавшая в полной мере заложенные в нее конструктивные возможности.

    "В сверхзвуковом классе лучшего самолета никто еще не придумал", - подчеркнул Сергей Шойгу.

    Глава Минобороны констатировал, что после предыдущего посещения завода на предприятии отмечается положительная динамика выполнения контракта по ремонту и модернизации самолетов Дальней авиации.

    На вооружении ВВС России сейчас находятся около 15-ти бомбардировщиков Ту-160. Все они постепенно проходят модернизацию, начатую еще в 2012 году. Параллельно разрабатывается новый стратегический бомбардировщик, известный как ПАК ДА. Ожидается, что он совершит первый полет в 2019 году, а поставки в войска начнутся примерно в 2023-2025 годах.

    В среду также стало известно, что Военно-воздушные силы России до конца нынешнего года получат два стратегических ракетоносца Ту-160 и 12 дальних бомбардировщиков Ту-22М3. Об этом журналистам сообщил представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ.

    Напомним также, что на днях в Пентагоне было принято решение о передаче сверхзвуковых бомбардировщиков B-1B "Лансер" из боевого авиационного командования ВВС США в состав глобального ударного командования ВВС. В настоящий момент эти бомбардировщики, способные нести на своем борту ядерные заряды, входят в силы тактической авиации. И тем самым лишены возможности применять ядерное оружие и не входят в зачет ядерных сил США.

    По словам российских военных экспертов, такое решение - это однозначно ответ американцев на участившиеся полеты российских бомбардировщиков Ту160. При этом, как неоднократно писали в западных СМИ, "американец" проигрывает своему российскому конкуренту.

    "Модернизированный российский сверхзвуковой стратегический бомбардировщик Ту160 (по кодификации НАТО Blackjack), который и до усовершенствования считался самым быстрым ракетоносцем 21-го века, с новыми электронными системами получил еще большее превосходство в небе над американским бомбардировщиком B1B Lancer", - говорилось в материале, недавно опубликованном в издании Inquisitr.

    Поделиться