29.04.2015 13:48
    Поделиться

    В Китае появился конкурент Android

    Китайская компания Tencent представила новую операционную систему для умных часов, телевизоров и других устройств, имеющих подключение к интернету. При помощи этой системы, которая обсуждалась еще в прошлом году, компания собирается увеличить число своих клиентов. Об этом сообщает TechCrunch.

    Операционная система Tencent или TOS+ полностью бесплатна для производителей устройств, если те не собираются исключать из нее сервисы компании. Китайский интернет-гигант запустил платформу для смартфонов еще в январе, однако новая ОС в большей степени предназначена для носимых устройств и других гаджетов, имеющих доступ в интернет, таких как умные часы или браслеты.

    Главный операционный директор компании Марк Рен заявил, что платформа предлагает больше социальных опций, чем другие производители, и позволяет зарабатывать деньги, благодаря сервисам, интегрированным в ОС. Кроме того, пользователи смогут, к примеру, играть на телевизоре при помощи смартфона или совершать покупки, используя часы.

    Tencent далеко не первая компания, которая пытается разработать альтернативную ОС. Не так давно Alibaba представила похожую платформу. Китайская Xiaomi тоже решила не отставать от конкурентов и анонсировала систему, оптимизированную под смартфоны. А корейский гигант Samsung до сих пор пытается представить производителям свою ОС Tizen в лучшем свете. Однако никому пока не удалось, в самом деле, стать равноправным конкурентом Android.

    Поделиться