29.04.2015 19:09
    Поделиться

    Путин: Активная позиция "Старейшин" в международных делах востребована

    Владимир Путин встретился с "Группой старейшин"
    Президент принял в своей загородной резиденции Ново-Огарево шестерых представителей "группы Старейшин" во главе с бывшим генсеком ООН Кофи Аннаном.

    Это неформальное объединение ветеранов мировой политики и общественных деятелей создал в 2007 году бывший президент ЮАР Нельсон Мандела. В России они впервые. Всего в объединении - 12 деятелей.

    В делегацию, которая приехала в Москву на эту встречу, помимо Кофи Аннана, вошли экс-президенты США Джимми Картер, Мексики - Эрнесто Седильо, Финляндии - Мартти Ахтисаари, экс-премьер Норвегии Гру Харлем Брундтланд, бывший спецпредставитель генсека ООН по Сирии Лахдар Брахими.

    "Старейшины" были настроены очень позитивно и явно были рады встрече с российским лидером. Владимир Путин тоже встретил их радушно.

    "Ваша активная позиция в международных делах абсолютно востребована, особенно сегодня, имея в виду непростую ситуацию, которую мы наблюдаем", - заметил президент РФ.

    "К сожалению, после того, как вы перестали активно заниматься политической деятельностью, международная обстановка не стала проще", - констатировал глава государства.

    "Я не хочу сказать, что в этом есть ваша ответственность", - развеселил собеседников Путин.

    "Мир сложен, многообразен, очень много конфликтных ситуаций, не буду их перечислять", - сказал президент и подчеркнул, что ему было бы полезно услышать мнение мудрецов по ключевым вопросам международной повестки дня. "И мне, и министру Лаврову, и моему помощнику Ушакову", - добавил он.

    В настоящее время "группа Старейшин" сосредоточена на предотвращении деградации обстановки в регионах Ближнего Востока и Северной Африки, нахождении развязок по иранской ядерной проблеме, поиске ответов на вызовы, связанные с глобальными климатическими изменениями, защите прав человека, включая гендерное равенство.

    Глава государства подчеркнул, что ему было бы "очень приятно и полезно" услышать мнение старейшин по ряду ключевых позиций. "И мне, и моим коллегам, министру Лаврову, которого вы все хорошо знаете, уверен, и моему помощнику господину Ушакову", - добавил он. Упомянутые чиновники присутствовали на встрече.

    Беседа была долгой и конструктивной. Участники обменялись мнениями по всем болевым точкам международных отношений, рассказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    Кстати

    Владимир Путин проведет переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель 10 мая. Об этом "Российской газете" сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Состоятся переговоры в Кремле и в узком составе, и в более расширенном. Ожидаем также, что Путин и Меркель проведут совместную пресс-конференцию", - рассказал Песков.

    Поделиться