29.04.2015 16:14
    Поделиться

    Выпущен рюкзак, заряжающий смартфоны и ноутбуки

    Австралийская компания Advanced Energy Storage выпустила рюкзак, который может заряжать гаджеты. В него интегрирована гибкая батарея, изобретенная Содружеством по научным и промышленным исследованиям. Об этом сообщил портал Mashable.

    Как рассказал член CSIRO Адам Бест, инновационный рюкзак имеет три основные части: систему сбора энергии, аккумулирующую ее из движений пользователя, гибкую батарею, которая сохраняет энергию, и ткань, сотканную из проводящих волокон. Их можно использовать в качестве кабеля для зарядки электронных устройств - смартфонов, планшетов и так далее.

    Разработчики уверены, что такая система может быть полезна для людей, работающих в экстремальных и опасных условиях - например, горнодобывающей промышленности, где важно оперативное определение местоположения человека. Также рюкзак можно использовать в качестве "тревожной кнопки" для пожилых людей, которые - для того, чтобы они уведомляли об экстренных случаях (когда, например, человек упал и не может встать).

    Единственной проблемой разработки остается срок службы батарей. Сейчас авторы изобретения ищут партнеров, чтобы улучшить этот показатель и затем уже вывести систему на рынок.

    Гибкость батареи и отсутствие проводов дают возможность для широкого применения: с из помощью можно придать вещи, которая сможет подзаряжать гаджеты, любую форму.

    Поделиться