29.04.2015 23:12
    Поделиться

    В Крыму вновь заработали карты Visa и MasterCard

    Владельцы международных платежных банковских карт Visa и MasterCard, выпущенных банками РФ, вновь получили возможность снять наличные деньги и провести другие операции в банкоматах Крыма. Об этом сообщает ТАСС.

    По сообщению агентства, воспользоваться картами Visa и MasterCard можно в 700 банкоматах крупнейшего в регионе банка РНКБ, который за обналичивание карт не взимает комиссию с клиентов сторонних банков - кроме той, что установлена банком-эмитентом карты.

    Эксперты связывают "реанимацию" Visa и MasterCard в Крыму перед стартом нового курортного сезона с запуском с первого апреля в России Национальной системы платежных карт (НСПК).

    По другим данным, работают пока лишь карты международной платежной системы MasterCard, транзакции по которым уже переведены в НСПК. А вот обладателям карт Visa банкоматы Крыма по-прежнему сообщают о невозможности транзакций из-за технических проблем. Дело в том, что 78 банков России уже начали обслуживать MasterCard через НСПК, а вот подключение карт Visa 77 банков России еще только ожидается.

    Напомним, 26 декабря 2014 года международные платежные системы Visa и MasterCard приняли решение приостановить обслуживание своих карт в Крыму, а также эмитированных российскими банками, работающих на территории полуострова. Причина - санкции со стороны США. Без проблем в банкоматах полуострова обслуживались лишь карты платежной системы ПРО100, эмитированные банком РНКБ.

    Поделиться