29.04.2015 17:23
    Поделиться

    Американская авиакомпания Delta прекратит полеты в Москву

    Непростая экономическая ситуация в России заставляет американские авиакомпании постепенно уходить с отечественного рынка пассажирских авиаперевозок. Авиакомпания Delta Air Lines приняла решение с 1 декабря 2015 года прекратить полеты в Москву.

    Это связано с ослаблением рубля и связанным с этим падением спроса среди россиян на полеты в Северную Америку. Ослабление конкуренции на российском рынке может привести к некоторому удорожанию билетов в США и Канаду со стороны российских авиакомпаний.

    Последний, "возвратный" рейс Delta Air Lines отправится в Нью-Йорк 1 декабря. Это следует из расписания компании, опубликованного на ее сайте. Кроме того, перевозчик также прекращает продавать билеты на рейсы компании, оперируемые российским "Аэрофлотом".

    Однако авиакомпания оставила доступной на своем сайте продажу билетов в Москву через Париж и Амстердам, откуда рейсы будут выполняться авиакомпаниями Air France и KLM.

    Напомним, ранее Delta Air Lines сократила весенние и летние рейсы в Россию. Вместо семи рейсов Нью-Йорк-Москва в 2014 году, весной и летом 2015 их будет пять. Сейчас прямые рейсы в США из Москвы осуществляют три авиакомпании. На долю американской компании приходилось порядка 15 процентов перевозок.

    Как рассказал "Российской газете" глава аналитического отдела агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев, уход американцев с рынка скажется на уровне конкуренции у нас в стране.

    "При прочих равных снижение уровня конкуренции может привести к некоторому повышению тарифов на такие билеты. Но учитывая привлекательные тарифы на пересадочные рейсы, сильного роста цен на самые дешевые билеты не будет, в противном случае пассажиры могут уйти на стыковочные рейсы", - говорит эксперт.

    Поделиться