29.04.2015 20:44
    Поделиться

    Топ-менеджеров госкомпаний лишат части зарплаты

    В отечественном госуправлении грядут изменения. Топ-менеджмент госкомпаний может лишиться части наличных из своей зарплаты. Некоторую ее долю могут начать платить в опционах, заявила журналистам глава Росимущества Ольга Дергунова.

    "Мы на самом деле стали обсуждать, мне кажется, что кризис - это отличное время для этого, это долгосрочная мотивация топ-менеджмента при замене денежных инструментов инструментами опционов и, соответственно, участия в прибыли организаций и передачи акций сотрудникам компании", - заявила она. Однако пока официально не обсуждается ограничение зарплат топ-менеджеров госкомпаний на официальном уровне.

    "Мы не обсуждаем сейчас на официальном уровне какие-либо директивы, связанные с ограничением компенсации и, мне кажется, это правильно, потому что акционерные общества - это хозяйствующие субъекты, целью которых является извлечение прибыли. В этом смысле все, что работает на создание прибыли должно быть использовано как инструменты, и внедрение государства именно в такого рода детализацию напоминает больше административно-командные методы управления экономикой", - убеждена Ольга Дергунова.

    "Для нашей страны это ново, сейчас такого в российской практике нет, - рассказал "Российской газете" доцент РАНХиГС при президенте РФ Иван Капитонов. - Но что такое опцион? Это возможность покупки какого-либо актива - акций или фьючерсов - по заранее установленной цене".

    Кстати, Ольга Дергунова также сообщила, что в правительство внесен проект директивы о продлении полномочий Игоря Сечина на посту главы "Роснефти". Скорее всего, топ-менеджер останется работать в госкомпании ближайшие 5 лет. "Все контракты с генеральными директорами или президентами компаний на сегодняшний день мы унифицируем и действуем строго по уставу. В большинстве уставов всех госкомпаний это срок до пяти лет", - заметила глава Росимущества.

    "Продление полномочий Игоря Ивановича - ожидаемый шаг на фоне отсутствия официальной критики со стороны руководства страны и правительства", - добавляет Иван Капитонов.

    Напоминаем, что Игорь Сечин был назначен главой "Роснефти" в мае 2012 года. Тогда соответствующую директиву подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

    Поделиться