29.04.2015 17:54
    Поделиться

    Голодец: Маткапитал пойдет на обустройство жилья для детей-инвалидов

    О том, как расширить возможное использование материнского капитала, президент поговорил с вице-премьером Ольгой Голодец на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства в Ново-Огарево.

    К "Прямой линии" поступало много вопросов про материнский капитал. В частности, многие интересовались, можно ли будет использовать его для нужд семей с тяжелобольными детьми и детьми-инвалидами.

    Сертификат на материнский капитал получили более 5,8 млн семей, и подавляющее большинство - 3,3 млн им воспользовались. Причем в основном, для улучшения жилищных условий - 3,1 млн семей, сообщила Голодец.

    Были обращения по расширению возможности использования маткапитала, в том числе для семей с больными детьми, признала вице-премьер. "Сегодня лечение больных детей полностью предусмотрено нашим законодательством, и оно должно предоставляться в безусловном порядке на всей территории страны", - подчеркнула она.

    Но готовится законопроект, предусматривающий возможность использования маткапитала на приспособление жилья для того, чтобы были созданы специальные условия для развития и воспитания детей-инвалидов.

    "В этом году в условиях осложнения экономической ситуации мы расширили возможность использования материнского капитала: теперь можно взять 20 тысяч из него на решение текущих вопросов. Одновременно в Госдуме находится законопроект, который позволяет, не дожидаясь трехлетия ребенка, использовать маткапитал на первоначальный взнос по ипотеке", - также напомнила вице-премьер.

    На сегодняшний день в России выполнен показатель по рождаемости, к которому страна должна была прийти в 2018 году, сообщила Голодец. Коэффициент суммарной рождаемости вырос с 1,4 до 1,75. В прошлом году родилось 1 млн 947 тысяч детей.

    Поделиться