29.04.2015 14:59
    Поделиться

    Страховщики одобрили льготы на ОСАГО

    Страховщики готовы оказывать адресную помощь автолюбителям, покупающим полисы обязательного страхования гражданской ответственности. По мнению главы Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игоря Юргенса, одним из вариантов такой помощи мог бы стать социальный понижающий коэффициент к тарифу ОСАГО. Он уже действует в Крыму и Севастополе и составляет 0,6 процента, уточняет пресс-служба ВСС.

    Юргенс уточнил, что такую льготу можно было бы предусмотреть для представителей малоимущих слоев населения, а также для ветеранов и многодетных семей. Он добавил, что если поручения о разработке механизма адресной помощи в рамках ОСАГО поступят от ЦБ и правительства, страховщики готовы будут над этим поработать.

    Задание рассмотреть возможность создания механизма адресной поддержки отдельных категорий граждан, приобретающих полисы ОСАГО, по итогам "Прямой линии" дал президент Владимир Путин.

    Напомним, с 12 апреля Банк России повысил минимальный базовый тариф по ОСАГО на 40 процентов с расширением "тарифного коридора" до 20 процентов. Это решение было принято на фоне увеличения с 1 апреля размера страховой выплаты за вред, причиненный жизни и здоровью потерпевших в ДТП, со 160 тысяч рублей до 500 тысяч рублей.

    Поделиться