29.04.2015 14:40
    Поделиться

    Юрий Чайка: Ипотека недоступна для большинства россиян

    Работа Агентства ипотечного жилищного кредитования неэффективна. Такую оценку АИЖК дал генеральный прокурор Юрий Чайка, выступая в среду с ежегодным докладом в Совете Федерации.

    "Приходится, к сожалению, констатировать, что перечисляемые агентству федеральные деньги используются неэффективно, - отметил Чайка. - В уставной капитал Агентства по ипотечному кредитованию за 18 лет было направлено 95 млрд рублей. Однако его деятельность не оказала положительного влияния на развитие российского ипотечного рынка жилья".

    По словам Юрия Чайки, ипотека по-прежнему недоступна для большинства граждан. "Так, итоговая цена на квартиры зачастую в три, а то и больше раз превышает ее рыночную стоимость. В Москве за квартиру экономкласса заемщик в течение 15 лет должен выплатить Агентству более 20 млн рублей, из которых 14 млн - это проценты", - указал руководитель Генпрокуратуры, добавив, что желающих добровольно взвалить на себя такое ярмо найдется немного.

    "Наши проверки показывают, что средства государства фактически служат не целям развития экономики, а увеличению ликвидности банковской системы и участников фондового рынка", - добавил генпрокурор.

    Справка "РГ"

    ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" создано правительством РФ в 1997 году для обеспечения ликвидности российских коммерческих банков, предоставляющих долгосрочные жилищные кредиты населению, за счет покупки прав требований по таким кредитам на средства, привлекаемые путем размещения облигаций Агентства на фондовом рынке. 100 % акций АИЖК принадлежит правительству РФ в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом.

    Поделиться