29.04.2015 22:14
    Поделиться

    Россияне смогут оформить электронные визы в Индию

    Индия разрешит получать въездные документы в электронном виде туристам из 150 стран. Это сделает путешествие в эту пока экзотическую для нас страну проще. Индийское правительство приняло решение до конца этого финансового года расширить до 150 государств число стран, граждане которых смогут оформлять электронную визу в республику. Об этом пишут российские СМИ.

    На первом этапе список стран будет расширен до 76, это произойдет 1 мая. То есть в такой список будет включено еще 31 государство. Среди таких стран - Боливия, Канада, Чили, Эквадор, Грузия, Латвия, Литва, Македония, Черногория и Парагвай. В ноябре Индия уже ввела электронные визы для туристов из 43 стран, включая Россию и Украину. Отныне путешественники, отправляющиеся в Индию, должны не позднее, чем за четыре дня до поездки заполнить анкету на специальном сайте в Интернете, загрузить туда свою фотографию и копию первой страницы паспорта, а также оплатить при помощи банковской карты визовый сбор в размере 60 долларов.

    В течение 72 часов после завершения данной процедуры выдается электронная виза, которую проверяют у туристов сразу по прилете в страну. Виза действует в девяти местных аэропортах - в Нью-Дели, Мумбаи, Калькутте, Ченнаи, Бангалоре, Хайдарабаде, Тируванантапураме, Гоа и Коччи - и распространяется на туристические и деловые поездки сроком до 30 дней, а также выдается прибывающим в страну с целью посещения родственников и друзей, прохождения лечения. Индийские СМИ ранее сообщали, что список аэропортов, где действует электронная виза, будет расширен; в него включат еще семь воздушных гаваней в городах Джайпур, Амритсар, Гая, Лакхнау, Тричи, Варанаси и Ахмадабад. Кстати, с прошлого ноября в Индию было выдано более 110 тыс электронных виз.

    В марте текущего года за ними чаще всего обращались американцы (33,25 процента), немцы (14,64 процента) и россияне (13,13 процента). Пока электронную визу можно получать максимум два раза в год.

    Поделиться