29.04.2015 16:05
    Поделиться

    Собянин: Госуслуги в сфере землепользования переведут в электронный вид

    Госуслуги в сфере землепользования переведут в электронный вид. Об этом сообщил сегодня мэр столицы Сергей Собянин на заседании комиссии по проведению административной реформы в Москве.

    Он напомнил, что в городе уже переведены в электронную форму 14 госуслуг в области земельных отношений и большая часть организаций ими пользуется.

    "Чтобы достигнуть максимального эффекта, необходимо, чтобы эти услуги предоставлялись исключительно в электронном виде, тогда мы точно отследим регламент работы, уменьшим коррупцию. Будет проще анализировать работу и устранять те проблемы, которые там существуют. Поэтому из 14 услуг в этом году более 10 предстоит перевести в исключительно в электронную форму",- подчеркнул градоначальник.

    Так, например, один из самых важных документов для любого застройщика - градостроительный план земельного участка, так же скоро можно будет получить только в электронном виде.

    Глава департамента градостроительной политики Сергей Левкин рассказал, что инвесторы и застройщики все больше и больше получают госуслуги именно в электронном виде. Так, если в 2013 году за ними обращались только 12 процентов заявителей, то в 2014-м уже 33 процента, а с начала 2015 года - уже 45 процентов заявок поступило через интернет. С 1 июля исключительно в электронной форме можно будет получить заключение о соответствии (ЗОС), извещение о начале строительства и извещение об окончании строительства

    "На портале стройкомплекса открыт и виртуальный "кабинет застройщика", куда в электронном виде можно отправить любой вопрос или предложение, а также оставить жалобу на чиновников, затягивающих сроки рассмотрения документов",- пояснил Сергей Левкин.

    Поделиться