29.04.2015 13:20
    Поделиться

    В Москве впервые пройдут гонки на электромобилях

    В столице пройдет Гран-при России чемпионата FIA (Международной федерации автоспорта) "Формула E" и ежегодное показательное автошоу Moscow City Racing. Поддержал их проведение на своем заседании президиум правительства столицы.

    "Каких только гонок в Москве не проходило, а вот на электромобилях еще не было" - заметил мэр Москвы Сергей Собянин. И вот пройдет этап Кубка первого чемпионата мира гонок на электромобилях. В Москве он состоится в центре города, от Васильевского спуска и вокруг Кремля.

    Напомню, первый чемпионат FIA по автогонкам на электромобилях "Формула Е" проводится в 2014 - 2015 годах. В Москве пройдет его девятый этап из 10 запланированных. Произойдет это с 5 по 7 июня 2015 года. Маршрут гонок такой: Васильевский спуск, Москворецкий мост, Москворецкая улица и набережная, Кремлевская набережная, Китайгородский проезд, улицы Варварка, Ильинка, Маросейка, Старая площадь, площадь Ильинские Ворота, Лубянский проезд, Славянская площади и комплекс "Гостиный Двор".

    "Москва принимает эстафету у Берлина, Майями, Буэнос-Айреса, Монте-Карло, а финал чемпионата пройдет 27 июня в Лондоне", - сказал руководитель департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы Владимир Черников.

    Чемпионат "Формула Е" стремится прежде всего привлечь внимание к экологии города, популяризировать электромобиль как одну из составляющих экологически устойчивой транспортной городской системы. По мнению Владимира Черникова, стремясь стать первым в истории автоспортивным чемпионатом с нулевым уровнем вредных выбросов, " Формула" Е может показать будущее транспорта и всей автопромышленности.

    Еще одни гонки - автошоу Moscow City Racing - пройдут с 3 по 5 июля 2015 года в районе МГУ имени М.В. Ломоносова - от Воробьевых гор, по улице Косыгина и Университетской площади. Во главе оргкомитета обоих мероприятий заммэра Москвы в по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александр Горбенко. Предполагается, что московский этап "Формулы Е" увидят более 130 тысяч зрителей, а показательные заезды Moscow City Racing - свыше 70 тысяч.

    Поделиться