29.04.2015 23:35
    Поделиться

    Россельхознадзор не пропустил в Россию арахис из США

    Российская граница оказалась не по зубам американским орехам: Россельхознадзор забраковал 50 тонн арахиса из США. Причина - повышенное содержание кадмия, опасного канцерогена.

    Как сообщает сельскохозяйственное ведомство, в Россию не пропустили партию американского арахиса 28 апреля. На пункте пропуска Печоры-Псковские были отобраны пробы орехов в партии весом 49,5 тонны. Запрет на ввоз арахиса из США без проверки каждой партии был введен Россельхознадзором после инцидента на фабрике одного из российских кондитерских предприятий. В феврале 2015 года специалисты надзорного ведомства выявили превышение содержания опасного вещества кадмия.

    После этого помощник руководителя службы Алексей Алексеенко заявлял, что могут быть заблокированы все поставки арахиса из Соединенных Штатов. В ходе проверки специалистами отдела фитосанитарного надзора были отобраны образцы из семи партий сырого арахиса и направлены на экспертизу. По результатам исследований в одной из партий арахиса весом 24,7 тонны, экспортируемого американской Golden Peanut Company, было выявлено превышение нормы по содержанию кадмия - 0,15 микрограмма на килограмм вместо 0,1 микрограмма.

    Отметим, что арахис из США не попал под продовольственное эмбарго, введенное в ответ на антироссийские санкции, поскольку относится не к орехам, а к зернобобовым.

    Поделиться