28.04.2015 14:10
    Поделиться

    В Москве началась подготовка к зимнему сезону

    В Москве началась подготовка к следующему отопительному сезону. Такое поручение дал на заседании президиума правительства Москвы  мэр Сергей Собянин. Он подчеркнул, что прошедшую зиму город преодолел без каких-либо серьезных проблем - в системе городского хозяйства не было ни одной аварии, которую  почувствовали бы москвичи. "Такая ситуация должна сохраняться и в будущем сезоне", - заявил градоначальник.

    Заммэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков рассказал, что за зиму в городе выпало 238 см снега, что превысило норму  на 86 см. Температура воздуха переходила через нуль  90 раз, что  тоже стало серьезным испытанием для коммунальщиков. "Тем не менее, пятый сезон подряд город проходит без аварийных отключений потребителей от коммунальных ресурсов", - пояснил Бирюков.

    На вопрос мэра о ситуации в новой Москве, где раньше каждую зиму фиксировали десятки, если не сотни коммунальных аварий, Бирюков ответил, что положение там удалось выправить и проблем жители присоединенных территорий зимой не испытали: "Начиная с 2012 года. В ТиНАО   приведены в порядок почти 100 котельных, перетянуты 280 км линий электропередач, заменены 50 трансформаторов. Число аварий сократилось в разы".

    В результате число жалоб москвичей на городское хозяйство по сравнению с 2010 годом сократилось втрое. Благодаря работе коммунальщиков удалось свести на нет и случаи травм от падающих с крыш сосулек. Всю зиму более 15 тысяч кровельщиков очищали крыши столичных домов от снега и льда.

    Петр Бирюков  попросил мэра распорядиться об окончании отопительного сезона в Москве. Температура больше пяти дней держится выше отметки 8 градусов, а по закону  тепло уже можно отключать.

    Поделиться