28.04.2015 13:49
    Поделиться

    Центробанк повысил официальный курс доллара до 52,3 рубля

    Курс евро вырос на 1,03 рубля - до 56,90 рубля, курс доллара поднялся на 83,51 копейки - до 52,30 рубля. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на среду, увеличилась на 92 копейки - до 54,37 рубля.

    На бирже обе иностранные валюты начали утро вторника в плюсе. Евро дорожал на 32 копейки к уровню закрытия предыдущего торгового дня, вплотную приблизившись к 57 рублям, доллар прибавлял 42 копейки, поднявшись до отметки в 52,40 рубля. Однако после полудня рубль сделал попытку скорректироваться вверх. По данным на 13:15 мск, российская валюта отыгрывала у доллара больше 90 копеек, торгуясь на отметке в 51,8 рубля.

    Коррекционное движение на ослабление евро и доллара происходит под влиянием динамики нефти, поясняет Павел Щипанов, руководитель аналитического отдела Romanov Capital. По его словам, сейчас котировки Brent тестируют важный уровень 64.50 доллара за баррель. "Неопределенность в динамике цен углеводородов развивается из-за смешанных ожиданий от публикации в среду отчетов по изменению объема запасов нефти и итогов заседания ФРС США", - отмечает эксперт. При этом добавляет, что курсовая стоимость российского рубля в рамках текущей недели в целом будет иметь больше оснований для падения, нежели для роста.

    Рубль уже начал активно корректироваться после окончания налогового периода и в связи с падением цены на нефть, напоминает Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital. "После заявления Саудовской Аравии о том, что недостатка нефти в Азии не будет, стоимость черного золота может опуститься в краткосрочной перспективе до 62 долларов за баррель, - не исключает эксперт. - Это, в свою очередь, ослабит рубль до уровня 52,5-54 рубля за доллар". Евро, по прогнозам Козловского, также окрепнет по отношению к рублю до уровня в 56-58 рублей. Дополнительным фактором давления на рубль на этой неделе может стать очередной этап снижения ключевой ставки по результатам заседания ЦБ 30 апреля.

    Поделиться