Поделиться

    Ракетный комплекс "Тополь" прибыл на новое место дислокации

    Утром 28 апреля пусковая установка подвижного грунтового комплекса "Тополь" прибыла на новое постоянное место дислокации - Выставку достижений народного хозяйства. Об этом "РГ" рассказал представитель пресс-службы Минобороны по РВСН полковник Игорь Егоров. Накануне пусковая установка, по его словам, совершила более чем 100-километровый марш. На ВДНХ "Тополь" прибыл из филиала Военной академии РВСН имени Петра Великого в Подмосковном Серпухове. Чтобы не препятствовать движению, легендарная пусковая установка совершила последнюю "100-километровку" по МКАДУ и улицам Москвы ночью. 

    Как рассказали военные, пусковая установка, которую смогут увидеть все желающие на ВДНХ, ранее провела на маршрутах боевого патрулирования более 200 тысяч километров. "С 1990-го по 2008-й год она находилась на боевом дежурстве в Тейковском ракетном соединении (Ивановская область), позднее комплекс принимал участие в Параде Победы на Красной площади. После чего его передали в академию РВСН имени Петра Великого для организации учебного процесса", - рассказал полковник Егоров.

    Мобильная пусковая установка "Тополь" станет украшением на обновляемой выставке вооружения и военной техники мемориального комплекса ВДНХ. Его планируется разместить по соседству с макетом космического корабля многоразового использования "Буран". Наряду с пусковой установкой ПГРК "Тополь" уличную экспозицию на территории ВДНХ пополнят самоходная огневая установка "Бук", боевые машины "Тор", "Оса-АКМ", "Шилка", зенитная самоходная установка "Тунгуска", пусковая установка ЗРС С-300, вертолёт Ми-8т и самолёт Су-27.

    "Постамент увековечит память создателей ракетно-ядерного оружия, символизируя вклад РВСН в обеспечение обороны и безопасности страны, воздавая дань уважения к ратному труду ракетчиков всех поколений", - отметили в военном ведомстве. Кстати, решение о передаче экспоната "Тополь" ВДНХ было принято президентом РФ Владимиром Путиным.

    Открытию памятника предшествовал целый комплекс работ по приведению установки в состояние непригодное для использования по прямому назначению. Это требуется в соответствии с Договором между Российской Федерацией и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений.

    Поделиться