28.04.2015 11:55
    Поделиться

    Детская смертность на дорогах РФ снизилась на 40 процентов

    За десять лет детская смертность на дорогах России снизилась на 40 процентов. Об этом сегодня на межведомственном совещании по вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма сообщил замглавы МВД РФ Виктор Кирьянов.

    "За 10 лет прогресс по снижению смертности детей на дорогах существенен. Если в 2004 году погибло 1405 детей, то в 2014 - 883 ребенка. То есть снижение почти на 40 проц. Но, тем не менее, в 2014 году по сравнению с 2013 годом число погибших детей в ДТП увеличилось", - сказал он, отметив необходимость убеждать родителей пользоваться в автомобилях детскими креслами.

    "Мы должны четко все проанализировать и направить наши силы, чтобы предотвратить эти происшествия, тем самым сохранить детские жизни", - цитирует Кирьянова ТАСС.

    Кроме того, он также отметил, что по-прежнему беспокоит ситуация с безопасностью детей на пешеходных переходах.

    "С одной стороны, дети стали больше пользоваться пешеходными переходами, с другой, и количество ДТП, и количество раненых детей на пешеходных переходах увеличивается. Мы должны обучать детей, что на пешеходном переходе они должны проявлять осмотрительность", - сказал замглавы МВД РФ.

    По словам замначальника Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД Владимира Кузина, в прошлом году произошло более 8 тысяч ДТП с участием детей-пешеходов.

    В 2014 году они составили 41 процент от общего числа ДТП с детьми, это 8,3 тысяч ДТП", - сказал он, добавив, что для решения этой проблемы нужно, в первую очередь, создавать условия для безопасного перехода детей через дорогу.

    Поделиться