27.04.2015 23:00
    Поделиться

    Владимир Путин вручил награды географам-ветеранам

    Владимир Путин вручил награды географам-ветеранам
    Глава государства принял участие в заседании попечительского совета Русского географического общества, у которого в этом году юбилей - 170 лет.

    Историческая штаб-квартира РГО в Санкт-Петербурге хранит память о многих знаменитых ученых, исследователях и просветителях. "С этой трибуны, а ей уже более века, выступали Литке, Семенов-Тян-Шанский, Вавилов, Папанин. Действительно, люди легендарные, если не сказать - люди-легенды, искренне служившие России", - отметил президент.

    "Сама великая история РГО - это пример сотрудничества во имя больших общих целей, глубокого понимания патриотизма и гражданского долга", - оценил Владимир Путин. Проекты, по его словам, вносят серьезный вклад в развитие науки, общественной деятельности, направленный на просвещение, на то, чтобы создать условия для патриотического воспитания. Ряд тематических проектов включен в программу празднования 70-летия Победы. "Это очень важно и очень почетно", - оценил глава государства.

    Кроме того, президент вручил Константиновские медали РГО географам-ветеранам: Георгию Лаппо и Юрию Симонову. "Вы, ваши боевые товарищи, все военное поколение навсегда останетесь для нас самым главным примером, самым основным примером честного отношения к Родине, к людям, к самой жизни", - подчеркнул он.

    Владимир Путин пригласил представителей попечительского совета в Севастополь, чтобы оценить ход реконструкции региональной штаб-квартиры РГО в Константиновской казематированной батарее. Это один из грантовых проектов общества в этом году. А Сергей Шойгу предложил регионам принять участие во всероссийском географическом диктанте.

    Также Путин осмотрел главный учебный корпус в строящемся кампусе Высшей школы менеджмента. Школа создана на базе факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Распоряжением правительства под комплекс отведена территория дворцово-паркового ансамбля "Михайловская дача".

    Создание бизнес-школ поможет сформировать специалистов-управленцев, которых раньше в стране не готовили, сказал Путин студентам. Он вспомнил, как все начиналось: "Много лет назад я здесь прогуливался и обнаружил эти развалины. Возникла идея все это восстановить и передать университету", - рассказал он.

    Президент поручил подготовить предложения по строительству второй очереди кампуса, сообщил глава кремлевской администрации Сергей Иванов. "Здесь студенты обучаются настоящему менеджменту, а также проходят курсы переподготовки сотрудники как государственных, так и частных компаний", - сказал он.

    Кстати

    Владимир Путин возложил на посла по особым поручениям МИД России Азамата Кульмухаметова обязанности спецпредставителя России в Контактной группе по урегулированию ситуации на Украине.

    Поделиться