28.04.2015 16:15
    Поделиться

    Уральский астроном рассказал, как найти Меркурий на ночном небе

    В конце апреля - начале мая жители Земли смогут увидеть Меркурий невооруженным глазом.

    Дело в том, что планета вращается вокруг светила по эллиптической орбите. Большую часть времени свет Солнца мешает увидеть Меркурий, однако вскоре он окажется в точке, наиболее комфортной для наблюдения.

    - Тридцатого апреля и первого мая его будет видно лучше всего,- рассказал "РГ" инженер учебной обсерватории Уральского федерального университета Владилен Санакоев. - Искать нужно на северо-западе, в течение часа после захода Солнца. Ориентиром послужит Венера, одно из самых ярких тел на ночном небе. Светлая горошина немного ниже нее - это и есть Меркурий. В телескоп можно увидеть его тонкий серп. Заметнее всего он будет в южных регионах, но и в других областях страны будет на что посмотреть.

    Астроном подчеркнул, что уже к середине мая различить Меркурий на небосклоне будет практически невозможно.

    - Он довольно-таки шустрый, поэтому редко выпадает возможность полюбоваться им. Это романтическое зрелище, и я советую всем влюбленным выйти на вечернюю прогулку и насладиться этой красотой, - добавил инженер.

    Справка "РГ"

    Меркурий - ближайшая к Солнцу и самая малая планета нашей системы. Она обращается вокруг звезды за 88 земных суток. Планета названа в честь древнеримского бога торговли - быстроногого Меркурия.

    Поделиться