28.04.2015 13:40
    Поделиться

    На Дону в спектакле "А зори здесь тихие" сыграют бизнесмены

    В Ростовском академическом театре драмы имени Горького - премьера спектакля по повести Бориса Васильева " А зори здесь тихие". Необычно в этой постановке то, что организовало ее бизнес-сообщество Дона, и роли играют не профессиональные актеры, а люди, в обычной своей жизни занимающиеся бизнесом, руководящие маленькими и средними предприятиями.

    Предприниматели, люди, занятые до предела, нашли свой 25-й час и каждый вечер после работы разучивают роли и играют на сцене, переживая каждый раз чью-то другую жизнь.

    - С самого начала все задумывалось как благотворительная акция, - рассказывает организатор проекта Ирина Узденова. - Сейчас вся страна готовится к 70-летию Победы и самые дорогие люди - это ветераны, благодаря которым мы живем. Это не подарок, это то маленькое, что можем дать в виде этого спектакля. Ветеранов мы пригласим самыми почетными гостями, а все вырученные за билеты, стоимостью от 500 до 2000 рублей, деньги будут переданы им. Чтобы привлечь внимание современной молодежи к театру, мы придумали неформальный ход - играть в спектакле будут исключительно непрофессионалы. Всем уже интересно, как это у них получилось.

    - От желающих принять участие в кастинге не было отбоя, конкурс был высокий, - говорит режиссер Дмитрий Голубецкий. По его словам, инсценировка потребовала более динамичного действия, повесть скопрессована в одноактную пьесу. - Я не представляю, как такую историю можно прервать буфетом, коньяком с икрой, - говорит он. - Когда работал над этим произведением, перелопатил много книг. Читал воспоминания Любимова, который ставил "Зори" в театре на Таганке. У него тоже была одноактовая пьеса. С самого начала актеры столкнулись с поразившими их самих параллелями. Судьбы героинь по сюжету были в чем-то схожи с их собственными. Режиссер подобрал исполнителей настолько похожих внутренне на своих героев, что часто им даже не нужно перевоплощаться.

    - Я, например, привыкла командовать - и в спектакле мне выпала роль командира. Играешь самого себя, только в другое время. Военное, - сказала старший сержант Кирьянова в этой жизни Елена Маркозашвили, директор одной из компаний.

    Николай Фоменко, тоже бизнесмен, исполняющий роль Васкова, рассказывает, что для того чтобы стать майором, ему пришлось похудеть на 13 килограммов, ему запретили стричься. В роль, впрочем, вошел легко, потому как сам лейтенант запаса.

    - Но главное - воспоминания моей бабушки. Ее не стало в августе прошлого года. Она воевала и дошла до самого Берлина, прошла всю войну на своих ногах. Была начальником медсанбата. Я помню ее воспоминания о том дне, когда бомбили Берлин. И эти ощущения сохранились у меня с детства. Они помогают мне погрузиться в свою роль. Это тяжелая роль. На глазах Васкова погибают все те девочки, ближе которых у него нет, - говорит Николай.

    Анна Гончарова - совладелица строительной компании, исполняет роль Риты Овсяниной. Ирина Мачульская - управляющая салонами, - роль Гали Четвертак. Виктория Сорокина - директор топливной компании, в спектакле Лиза Бричкина. Автор детективных романов и бизнес-леди Наталья Сундеева - конечно же, Женька Комелькова: тот же смелый разлет бровей, гордая посадка головы.

    - Нас поражала сопричастность каждого актера к судьбе своей героини, а также удивительные совпадения. Моя мама играла в 20 лет эту же роль в этом же спектакле. Телеведущая Лия Саакян исполняет роль Сони Гурвич, которая любила Блока. А наша Лиа в жизни увлекается Блоком и ей даже ничего не надо делать: она читает свой любимый стих в этом спектакле! - говорит Наталья Сундеева. - Мне Женя очень близка по сути. И "Катюшу" обязательно пою, все вживую. Не дай бог оказаться в ситуации Женьки Комельковой и ее соратниц. Но я поступила бы ровно так, как поступила моя героиня.

    Зачем же им, занятым, состоявшимся, успешным, для чего это нужно?

    - Нам довелось жить в непростое время. События последних лет говорят о том, что страшное понятие фашизм вернулось в нашу жизнь. Поэтому сегодня очень важно возродить патриотизм и любовь к Родине. Успеть передать детям истинную правду о событиях войны и о нашей Победе, которую сейчас пытаются умалить и предать. У меня три сына. И мне важно, в каком обществе они будут жить, в каком социуме, - говорит Ирина Узденова. - Они все знают песню "День Победы" наизусть. Это наша история. И мы поем ее вместе. Пускай этот День Победы продирает их всю жизнь. Как продирает меня.

    Поделиться