28.04.2015 17:00
    Поделиться

    В Ростовской области снят режим ЧС, введенный из-за пожара на полигоне

    Режим чрезвычайной ситуации, введенный 28 апреля на территории Советинского сельского поселения Неклиновского района, снят. Об этом сообщили в администрации района.

    Утром на Кузьминском военном полигоне произошли неконтролируемые взрывы боеприпасов. Короткое замыкание на одной из военных машин привело к ее возгоранию. Огонь перекинулся на другие боеприпасы и технику. Начался пожар, прогремели несколько взрывов.

    - Жители поселков из Неклиновского и Мясниковского районов Ростовской области, находящиеся в потенциальной зоне поражения осколками, были срочно эвакуированы. Людей разместили в четырех пунктах временного размещения, в местных школах и домах культуры. На территории села Самбек был развернут централизованный палаточный пункт на случай ухудшения ситуации, - рассказал заместитель главы администрации Неклиновского района Александр Ховяков.

    В общей сложности было эвакуировано около 800 человек. Никто из гражданских лиц не пострадал, но многие были напуганы взрывами вблизи от населенных пунктов, отметил он. Часть эвакуированных начала возвращаться в свои дома.

    В случае развития самого негативного сценария со всеобщей эвакуацией населения рассматривался вариант размещения ростовчан в полевых лагерях, в которых сегодня находятся беженцы с юго-востока Украины.

    По официальным данным, в результате ЧС серьезных разрушений не зафиксировано.

    От газоснабжения отключено десять населенных пунктов, от электроснабжения - пять. Сейчас рабочие приступили к инвентаризации оборудования. Ожидается, что все системы жизнеобеспечения заработают в течение суток.

    Во время операции тушения трассу "Ростов-Таганрог" заблокировали. Сейчас движение по ней восстановлено для всех видов транспорта.

    Поделиться