28.04.2015 13:49
    Поделиться

    Кисловодский парк защитят специальным статусом

    Знаменитый Кисловодский парк защитят специальным статусом
    Президент РФ Владимир Путин подписал несколько поручений, касающихся развития Кисловодского курортного парка. Субсидии на его реконструкцию составят 800 миллионов рублей.

    Кабмин России совместно с правительством Ставрополья обязаны до первого октября разработать и утвердить комплекс мер для сохранения и развития парка, определить объемы и источники финансирования, ответственных исполнителей и сроки реализации проекта.

    А чтобы предотвратить злоупотребления земельными участками, до первого февраля 2016 года должны быть приняты решения, необходимые для создания на территории Кисловодска особо охраняемой природной территории федерального значения - национального парка, и отдельного учреждения для управления им. Но для этого нужно урегулировать вопросы с посещением этой территории. Росимуществу поручено до первого августа нынешнего года обеспечить инвентаризацию и регистрацию прав на земельные участки и объекты федеральной собственности, расположенные здесь.

    Дорожную карту преобразования парка обсудили в Кисловодске на совместном заседании рабочей группы при полпреде президента РФ в СКФО и совета при Росимуществе. По словам главы Росимущества Ольги Дергуновой, основная задача - защитить уникальные природные ресурсы парка от недобросовестного использования. Действительно, в последние два десятилетия его история - это летопись бездумного и бездушного отношения. До 1998 года Кисловодский парк был крупнейшим по площади в Европе. Но затем стараниями местных властей его площадь начала таять на глазах: сначала муниципалитет урезал парк с 1380 до 1046 гектаров, потом сдал в аренду еще почти 100 гектаров. Сейчас в парковой зоне обосновались 45 хозяйствующих субъектов. Например, в самом центре на месте павильона, где в советские времена отдыхающие играли в шахматы, теперь стоит трехэтажный ресторан. И это во второй охранной зоне, где формируется целебный нарзан. Еще одно кафе, из которого ветром разносит дым от мангала и громкую музыку, расположилось прямо напротив детского санатория.

    Жители опасаются, что после всех преобразований вход в парк станет платным. В Росимуществе заверяют, что этого не случится.

    В последние годы парк находился в оперативном управлении санатория имени С. Орджоникидзе (ФГБУ "Федеральный медицинский центр" Росимущества). Но денег на его содержание не выделялось, и здравница была вынуждена вложить в его обустройство 30 миллионов собственных внебюджетных средств.

    В это время муниципальные власти спокойно наблюдали, как он превращается в большой базар, и даже выдавали разрешения на лавочную торговлю. К входу нужно было пробиваться через ряды павильончиков. После того как прошлым летом судьбой парка всерьез озаботились в Совфеде, городские власти продавцов разогнали, чем вызвали их негодование - люди посчитали, что адекватной альтернативы им не предоставили. Сейчас торговля у входа в парк идет, но уже не так бойко.

    Обиженные продавцы пожаловались на произвол местных властей и полпреду президента РФ в СКФО Сергею Меликову.

    - Там, где торговля уже существует, и она может продолжаться, необходимо ее узаконить. Но там, где ее быть не должно, нужно убрать и перенести туда, где разрешено, но сделать это цивилизованно, - заявил Меликов.

    Сити-менеджер Кисловодска Андрей Кулик сообщил, что в начале прошлого года действовало 88 разрешений на нестационарную торговлю на территории, прилегающей к парку, и пять разрешений на торговлю мороженым и напитками в самом парке, выданных прежней администрацией города. Летом их действие истекло, и нынешняя администрация отказалась продлевать лицензии, поскольку торговцы перекрывали проезжую часть - ларьки стояли на улице постоянно, фактически превратившись в стационарные торговые точки. В качестве альтернативы предпринимателям предложили места в трех многолюдных точках города - на Курортном бульваре, Центральном рынке и улице Шаляпина. Но лишь 24 предпринимателя стали торговать на Курортном бульваре, остальные заняли жесткую позицию - они соглашаются уйти только в глубину парка, что недопустимо. Администрация подала в суд 64 иска к бизнесменам, 44 из них уже удовлетворены, остальные будут рассмотрены в ближайшее время.

    Горожане, с одной стороны, приветствуют изменение статуса парка, а с другой - город наводнили слухи, что владельцев всех кафе и ресторанов с территории парка выгонят, а вход и вовсе сделают платным. В дальнейшем же он уйдет под управление Сочинского национального парка.

    Вход останется бесплатным, и в целом изменение статуса не создаст дискомфорта для горожан и гостей, заверила глава Росимущества Ольга Дергунова. Арендаторов с территории тоже никто выгонять не собирается, однако их работа будет упорядочена. Предполагается, что территорию разделят на зоны - где-то антропогенную нагрузку снизят до минимума, а где-то сосредоточат объекты отдыха и развлечений.

    Слух о передаче Кисловодского парка под юрисдикцию сочинского опроверг и полпред Сергей Меликов. Он пояснил, что к первому сентября нынешнего года необходимо подготовить эколого-экономическое обоснование, которое позволит выработать программу создания национального парка - и для обеспечения этой работы запросить необходимые средства у минфина РФ. Чтобы подготовить такое обоснование, нужна экспертная комиссия. У Сочинского нацпарка в Кисловодске есть своя научная лаборатория, специалистов которой и собираются привлечь. Причем эту работу они сделают бесплатно. Но на этом вмешательство со стороны и закончится - непосредственно в Кисловодске будет создано федеральное государственное бюджетное учреждение, которое станет руководить парком.

    Параллельно здесь уже начинаются ремонтные работы. Начальник административного управления Росимущества Михаил Ловцов рассказал, что в нынешнем году восстановление двух самых знаменитых объектов парка - "Храма воздуха" и Каскадной лестницы - включено в федеральную адресную инвестиционную программу, и необходимые средства уже выделены. Также отремонтируют все туалеты и разработают проектно-сметную документацию на реконструкцию четырех десятков других объектов.

    Федеральные власти озаботились состоянием не только Кисловодского парка, но и всего города. А оно удручающее. Заместитель полпреда Сергей Милейко показал коллекцию слайдов, на которых - замусоренные территории, заброшенные, разваливающиеся объекты. Так что властям города есть над чем задуматься. Ведь в перечне поручений главы государства есть пункт, согласно которому кабмин до первого сентября должен представить предложения по комплексному развитию всего Кисловодска. Речь идет о модернизации гостиничного и санаторного хозяйства и создании благоприятных условий для привлечения частных инвестиций.

    Справка "РГ"

    Закладкой парка в 1823 году по приказу генерала Алексея Ермолова занимались солдаты кисловодского гарнизона - на месте будущей курортной зоны были только безлесные холмы да каменистые берега реки Ольховки. Чтобы можно было посадить деревья, завозили плодородный чернозем. В парк доставлялись лучшие саженцы из Крыма, Грузии, Западной Украины, а также из Франции и Китая. Здесь собрано около 300 пород различных деревьев и кустарников, только сосен - десять разных видов. Именно в Кисловодском парке появилась первая в России тропа для лечебной ходьбы - терренкур.

    Воздух насыщен аэроионами, которые положительно действуют на организм человека. В верхней части парка их концентрация составляет до двух тысяч единиц на кубический сантиметр воздуха, в других зонах парка - от одной до полутора тысяч. Для сравнения: чистый городской воздух содержит от 100 до 500 ионов на кубический сантиметр. Поэтому прогулки по парку Кисловодска считаются важной лечебной процедурой при различных заболеваниях, особенно при сердечно-сосудистых и дыхательных.

    Поделиться