28.04.2015 09:09
    Поделиться

    В Томске ликвидировали крупную наркогруппу из студентов и школьников

    Томские наркополицейские заявили о завершении одной из самых масштабных спецопераций за последние 12 лет. Борцы с преступностью остановили деятельность межрегиональной организованной наркогруппы, орудовавшей во "всемирной паутине" на территории Сибири.

    Уничтожено четыре интернет-магазина, через которые осуществлялась продажа наркотиков в Томской и Новосибирской областях. На сайтах запрещенные вещества "маскировали" под бытовые изделия. Задержаны десять основных участников группы. Это студенты и несовершеннолетний ученик одной из томских школ.

    - В январе 2015 года в управление поступила информация о том, что в Томске через интернет-магазины мелкорозничными партиями, но в больших объемах ведется распространение синтетических наркотических средств, - сообщили "РГ" в пресс-службе УФСКН России по Томской области. - Выяснилось, что администраторы указанных магазинов хорошо знакомы друг с другом и получают крупные партии веществ для дальнейшего сбыта у одного и того же лица. Они оперативно обмениваются между собой необходимой информацией и соблюдают строжайшую конспирацию.

    Студенты и школьник делали все возможное, чтобы обезопасить свою противоправную деятельность. Каждую неделю "виртуальные" торговцы меняли съемные квартиры, номера телефонов и автомобили.

    Чтобы установить личности подозреваемых, наркополицейским пришлось проделать огромный объем работы. Были изучены десятки счетов банковских карт и электронных кошельков, на которые поступали доходы от наркоторговли, определены места проживания администраторов указанных магазинов.

    - Наркополицейские провели пять обысков, изъяли в общей сложности более 150 тысяч "разовых" доз синтетических наркотиков, около 40 единиц дорогостоящих компьютерных и технических средств связи, банковских и сим-карт и электронных весов, - уточнили в ведомстве.

    Были задержаны все основные участники сообщества и его главарь, который проживал в Новосибирске. Как выяснилось, шестеро из подозреваемых сами употребляли наркотики.

    По словам главаря, наркопромысел приносил ему около 150 тысяч рублей в неделю. Эти деньги он тратил на элитный алкоголь, еду из дорогих ресторанов, игровые приставки и брендовые смартфоны. Для своих подельников он регулярно закатывал дорогие вечеринки в ночных клубах.

    С целью перевозки в Томск крупных партий наркотиков он приобретал автомобили, которые нигде не регистрировал, а когда транспортное средство требовало ремонта - бросал его.

    - В настоящее время "руководитель" наркотрафика помещен в СИЗО и дает признательные показания, как и его "помощники", - рассказали наркополицейские.

    Участникам группировки грозит до 20 лет лишения свободы.

    Поделиться