28.04.2015 13:23
    Поделиться

    Министра финансов Хакасии заподозрили в превышении полномочий

    Следственный комитет возбудил уголовное дело против главы министерства финансов Хакасии Семена Аешина. Как стало известно "Российской газете", вчера в здании ведомства прошли обыски - оперативники изучали и изымали документы.

    В то же время мера пресечения в отношении министра не избиралась - чиновник остался на свободе в статусе подозреваемого.

    По данным Следственного комитета Российской Федерации по Хакасии, Аешин подозревается совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Следователи полагают, что министр с февраля по декабрь 2014 года, используя свои должностные полномочия, давал указания о нецелевом расходовании денежных средств.

    Напомним, что январе прошлого года между правительством Хакасии, министерством здравоохранения РФ и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования было заключено соглашение о совместном финансировании строительства в Абакане республиканского перинатального центра. Сумма выделялась немалая - более трех с половиной миллиардов рублей. Уже в феврале 2014 года из бюджета Федерального фонда ОМС в  бюджет Хакасии поступило более половины от необходимого - два с четвертью миллиарда. Но деньги по распоряжению подозреваемого министра были потрачены на что-то другое, на что именно - должна выяснить следственная бригада.

    В то же время для текущего финансирования строительства перинатального центра средства брались из бюджета Хакасии, а когда там образовался дефицит,  то, как значится в пресс-релизе СК, республиканским минфином "были получены кредиты, которые впоследствии были направлены на покрытие незаконно использованных средств федерального бюджета, чего не было предусмотрено в расходах бюджета на текущий год и повлекло существенное нарушение законных интересов общества и государства".

    Оперативный комментарий министерства финансов республики "РГ" получить пока не удалось.

    Тем временем, по словам жителей столицы Хакасии, строительство самого перинатального центра продолжается без перерывов - возведен каркас здания, идет монтаж стен и коммуникаций. По планам, центр должен быть пущен уже в 2016 году.

    Поделиться