28.04.2015 10:00
    Поделиться

    Владимир Путин рассказал ООН о ядерном оружии

    Россия внесла существенный вклад во всеобщее и полное разоружение и намерена продолжать эту работу, считает президент Владимир Путин. Такое заявление глава государства сделал в обращении к Обзорной конференции по выполнению Договора о нераспространении ядерного оружия.

    "Россия последовательно выполняет все положения ДНЯО. Мы сократили свой ядерный потенциал до минимального уровня, что является значимым вкладом во всеобщее и полное разоружение. Планируем продолжать работу на этом направлении, а также сохранять равновесие между освоением "мирного атома" и укреплением режима нераспространения, включая систему гарантий МАГАТЭ", - отмечается в сообщении.

    Полный текст распространен в ООН и опубликован на сайте Кремля, а выдержки с трибуны Генеральной ассамблеи зачитал директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов.

    В обращении также указано, что Россия настроена на тесное взаимодействие со всеми сторонами по созданию современной, устойчивой и безопасной архитектуры сотрудничества в области ядерной энергетики.

    Кроме того, Путин выразил уверенность, что в ходе конференции будет подтверждена готовность всех государств-участников ДНЯО четко следовать взятым на себя обязательствам. "Это, несомненно, станет важным фактором упрочения мира, безопасности и стабильности на всей планете", - отмечается в письме президента РФ.

    Справка "РГ"

    Договор о нераспространении ядерного оружия и связанных технологий является основой международного режима ядерного нераспространения. В документе закрепляется неотъемлемое право всех государств-участниц на исследования, производство и использование ядерной энергии в мирных целях. Договор был одобрен Генеральной ассамблеей ООН 12 июня 1968-го и позже открыт для подписания. С момента вступления документа в силу 5 марта 1970-го его участниками стали все независимые государства-члены ООН, за исключением четырех - Израиля, Индии, КНДР и Пакистана. Обзорная конференция по выполнению ДНЯО проводится раз в пять лет.

    Поделиться