28.04.2015 00:44
    Поделиться

    Просрочка по кредиткам за год выросла на 69%

    За год выросла просрочка по кредиткам
    Просроченная задолженность по кредитным картам выросла за год на 69%, составив на 1 апреля этого года 172 млрд руб., посчитали в Первом коллекторском бюро. Доля просрочки по картам в совокупном объеме выдачи достигла 12,4%, за год этот показатель вырос на 4,2%.

    "Рост долгов по картам объясняется спецификой этого кредитного продукта, кроме того, ряд банков проводили агрессивную политику по выдаче кредиток, - отметил гендиректор ПКБ Павел Михмель. - Многие получали карты без большой необходимости - это решение не было осмысленным и взвешенным. Соответственно, одни заемщики относятся к платежам по кредиткам халатно, а другие просто не могут платить, так как изначально неверно оценили свои финансовые возможности".

    Сегодня изменилась целевая аудитория потенциальных держателей карт, рассказал директор департамента розничного бизнеса Росгосстрах Банка Андрей Борискин. Заемщики оцениваются банками гораздо жестче, кредитные продукты в большинстве своем предлагаются текущим клиентам или зарекомендовавшим себя ранее заемщикам, зарплатным клиентам или сотрудникам бюджетных организаций. Если карту получает клиент "с улицы", то ему устанавливается минимальный кредитный лимит, который увеличивается по мере демонстрации платежной дисциплины.

    Условия льготного периода, по словам эксперта, не изменились. А вот ставки были увеличены большинством банков в рамках ужесточения требований к заемщикам. "В некоторых банках, помимо процентных ставок, выросли комиссии, - добавил Борискин. - В части новых выдач можно сказать, что сегодня сегмент оживает. У нас, например, был небольшой перерыв для переоценки критериев одобрения кредитных лимитов, но сейчас динамика выдач сопоставима с уровнем осени 2014 года".

    Поделиться