28.04.2015 16:15
    Поделиться

    Обращение Владимира Путина к гостям конференции о нераспространении ядерного оружия

    Президент России Владимир Путин поприветствовал участников и гостей Конференции 2015 года по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия.

    "Рад приветствовать вас по случаю открытия Конференции.

    На повестке дня вашей встречи - комплекс вопросов, связанных с реализацией Договора о нераспространении ядерного оружия. Более четырех десятилетий он служит базовым элементом системы международной безопасности, помогает обеспечивать стратегический паритет и глобальную стабильность.

    Считаем, что баланс трех ключевых составляющих ДНЯО: ядерного нераспространения, разоружения и мирного использования атомной энергии - остается залогом его жизнеспособности в будущем. Именно такой подход в сочетании с нацеленностью на универсализацию Договора возобладал на Конференции 2010 года, позволил достичь конкретных договоренностей, которые и сегодня актуальны.

    Россия последовательно выполняет все положения ДНЯО, в том числе Статью VI. Мы сократили свой ядерный арсенал до минимального уровня, что является значимым вкладом во всеобщее и полное разоружение. Планируем продолжать работу на этом направлении, а также сохранять равновесие между освоением "мирного атома" и укреплением режима нераспространения, включая систему гарантий МАГАТЭ. Настроены на тесное взаимодействие со всеми заинтересованными сторонами по созданию современной, устойчивой и безопасной архитектуры сотрудничества в области ядерной энергетики.

    Ваша нынешняя встреча проходит в год 70-летия окончания Второй мировой войны. Эта знаковая историческая веха служит напоминанием о нашей общей ответственности за благополучие планеты, о необходимости беречь мир и совместно бороться с современными угрозами, одна из которых - расползание ядерного оружия.

    Рассчитываю, что в ходе Конференции будет подтверждена готовность всех государств - участников ДНЯО четко следовать взятым на себя обязательствам. Это, несомненно, станет важным фактором упрочения мира, безопасности и стабильности на всей планете. Желаю вам плодотворной работы и всего самого доброго".

    Текст приветствия опубликован на сайте Кремля.

    Поделиться