28.04.2015 12:46
    Поделиться

    В Норвегии появилась полиция для животных

    В Норвегии появится полицейское подразделение по защите животных. Об этом сообщило норвежское радио NRK, отметив, что впервые в мировой практике на полицейских будут возложены обязанности по защите животных.

    "Полиция для животных будет действовать в пилотном режиме в течение трех лет в западной части страны. Первоначально заниматься расследованием преступлений в отношении животных будет трое полицейских", - рассказала министр сельского хозяйства Норвегии Сильви Листхауг. Власти предполагают, что за три года будут отработаны все механизмы работы такого подразделения и его в последствии можно будет оформить официально в структуру полиции.

    Между тем норвежское статистическое бюро сообщает, что в прошлый год в полицию поступило 38 заявлений о грубом обращении с животными. Только 2 процента злоупотреблений против животных в Норвегии приводят к тюремному заключению.

    Согласно местным законам, за убийство животного в Норвегии можно попасть в тюрьму сроком на три года. Норвежские зеленые считают такой срок неадекватно коротким.

    Поделиться