28.04.2015 15:10
    Поделиться

    Власти Москвы выделят на поддержку федеральных вузов 12,7 млн рублей

    На заседании президиума столичного правительства сегодня принято постановление, согласно которому федеральные вузы, участвующие в профильном обучении московских старшеклассников, смогут получать дотации из бюджета Москвы. Деньги пойдут на оплату коммунальных услуг и содержание имущества вузов в расчете 8 тысяч рублей в год на 1 учащегося.

    Мэр столицы Сергей Собянин рассказал, что уже более 1,5 тысячи старшеклассников получают профильное среднее образование в 9 вузах, и пока этот эксперимент проходит успешно. По словам главы департамента образования Исаака Калины, подавляющее большинство школьников, участвующих в эксперименте, условиями и программой обучения на базе вузов довольны. Они получают среднее образование по выбранному профилю в 9 вузах, среди которых Национальный исследовательский ядерный университет, Московский университет путей сообщения, НИУ "Высшая школа экономики" и другие.

    Что касается суммы, которая пойдет из московского бюджета на финансирование вузов, то она составит 12,7 млн рублей в год.

    Поделиться