28.04.2015 17:00
    Поделиться

    Путин осмотрел трехмерную панораму "Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев"

    Перед медиафорумом ОНФ глава государства осмотрел трехмерную панораму "Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев", размещенную в "Ленэкспо", и сфотографировался на импровизированных ступенях Рейхстага.

    Это продолжение первой в России трехмерной панорамы "Прорыв", которая находится в музее-заповеднике "Прорыв блокады Ленинграда" в городе Кировске. Основная идея - чтобы зритель прочувствовал героический путь советских солдат, дошедших до Берлина.

    Автор выставки Дмитрий Поштаренко сообщил, что панорама рассказывает о малоизвестном факте - установке на Рейхстаг самодельного знамени группой военной разведки под командованием Семена Сорокина.

    На штурм шли с самодельным знаменем из перины из подвала дома Гимлера. Группа Сорокина прорвалась к Рейхстагу и установила знамя на конной скульптурной композиции над входом в 14:25 30 апреля 1945 года.

    Официальное знамя установили на куполе Рейхстага Михаил Егоров и Мелитон Кантария в сопровождении политрука Алексея Береста в ночь с 30 апреля на 1 мая.

    Павильон разделен на несколько зон. Основная экспозиция - площадь перед Рейхстагом. Часть фасада выполнена в натуральную величину и включает в себя разрушенный барельеф со следами от пуль и расписанные советскими солдатами колонны.

    "А это вот так и было на самом деле?" - поинтересовался Путин. По словам Поштаренко, по фотографиям и кинохронике восстанавливалась не только площадь, но и надписи на колоннах, и внешность солдат. "У тебя получилась, Дим, прямо грандиозная панорама, серьезная", - похвалил президент.

    "Я очень хотел, чтобы у любого человека появилась возможность сделать снимки - точно такие же, как в победном мае 1945. Приходят семьи, приводят фронтовиков, которые говорят, что мы до Берлина не дошли и уже не съездим - плохое здоровье. А вот теперь дошли", - рассказал автор.

    Поштаренко предложил сфотографироваться на "ступенях" поверженного Рейхстага с консультантом экспозиции - ветераном войны Михаилом Бобровым. Путин также оставил запись в Книге отзывов: "Большое спасибо. Очень талантливо, зримо и нужно".

    Как рассказал Поштаренко, есть планы по созданию в Кировске еще одной трехмерной панорамы.

    Поделиться