28.04.2015 16:29
    Поделиться

    Дмитрий Медведев поручил Минздраву проверить жалобы из соцсетей

    Премьер-министр Дмитрий Медведев передаст на проверку в министерство здравоохранения данные из соцсетей о росте цен на лекарства.

    Глава правительства провел совещание по вопросам ценообразования на лекарственные препараты. Просматривая перед этим социальные сети, Дмитрий Медведев обратил внимание на сообщения из разных регионов, в которых люди пишут, что цены в аптеках растут. Вcю эту информацию он намерен отправить в министерство здравоохранения для проверки: "Надо проверить, так ли это. Если так, то предпринять все необходимые шаги по сбалансированной поставке лекарственных средств в аптеки соответствующих населенных пунктов".

    Цены на медицинские препараты будут стабильными, если лекарства начнут производить внутри страны. "Наша задача - достичь 90-процентного обеспечения жизненно необходимыми и важнейшими препаратами за счет производства, развернутого в России", - напомнил премьер задачи по импортозамещению.

    Пока же на рынке лекарств необходимо искать баланс интересов производителей и покупателей. "Здесь уместно напомнить о социальной ответственности бизнеса, - считает Дмитрий Медведев. - Конечно, этот бизнес должен быть прибыльным, но лекарства все равно должны быть доступны по цене, особенно, когда эти препараты жизненно необходимы, и поэтому все, кто этим бизнесом занимается, должны понимать и меру собственной ответственности".

    Поделиться