28.04.2015 18:49
    Поделиться

    МИД РФ: Балтимор стал иллюстрацией расовой дискриминации в США

    Беспорядки в Балтиморе стали еще одним подтверждением расовой дискриминации в США. Об этом во вторник заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов на своей странице в Twitter.

    "Беспорядки в Балтиморе - очередная иллюстрация глубины и системного характера расовой дискриминации в США... Властям США пора, наконец, серьезно взяться за устранение первопричин такой нездоровой ситуации", - написал российский дипломат в своем микроблоге.

    Кроме того Долгов привел статистические данные, в соответствии с которыми с мая 2013 года на территории США были зафиксированы 1450 случаев "непреднамеренных смертей" по вине полицейских. Чаще всего жертвами становились безоружные афроамериканцы. При этом виновные в случившемся полицейские зачастую оставались безнаказанными.

    Напомним, что в середине апреля в Балтиморе в ходе задержания по подозрению в причастности к наркоторговле 25-летний афроамериканец Фреди Грей получил тяжелые ранения и позднее скончался в больнице. Это вызвало волну протестов в городе. Обстановка достигла точки кипения в минувшие выходные после похорон молодого человека. В ходе беспорядков были арестованы порядка 200 человек. Около 15 полицейских получили травмы и были госпитализированы. Для поддержания порядка губернатор штат Мэрилэнд направил в Балтимор нацгвардию.

    Поделиться