28.04.2015 09:10
    Поделиться

    Власти США решили усмирить Балтимор с помощью национальной гвардии

    Национальная гвардия американского штата Мэрилэнд приведена в готовность в связи с беспорядками и погромами в Балтиморе. Об этом во вторник заявил губернатор штата Лари Хоган.

    "Мы не будем терпеть случаи мародерства и насилия. В связи с ними я привел национальную гвардию Мэрилэнда в состояние боевой готовности, чтобы она имела возможность быстро занять позиции", - сказал Хоган. Как пояснил глава штата, порядка полутора тысяч представителей нацгвардии должны препятствовать беззаконию, однако, они не получили разрешение на применение огнестрельного оружия. Хоган также отметил, что между протестующими и теми, кто провоцирует насилие, существует разница, и виновные в погромах будут "наказаны по всей строгости".

    Напомним, что беспорядки в Балтиморе начались после того, как полиция задержала 25-летнего афроамериканца Фреди Грейя по подозрению в причастности к наркоторговле. Во время задержания Грей получил серьезные травмы, а через неделю скончался в госпитале.

    Накануне беспорядки в городе вспыхнули с новой силой. Некоторые демонстранты забрасывали полицейских камнями и палками. В результате пострадали 15 сотрудников правоохранительных органов. 27 человек были задержаны. Ранее власти Балтимора попросили соседние штаты прислать дополнительные отряды полиции для поддержания порядка в городе.

    Тем временем глава минюста США Лоретта Линч пообещала бросить все силы на расследование ситуации в Балтиморе. "Я осуждаю бессмысленные акты насилия, совершенные некоторыми лицами в Балтиморе, - отмечается в официальном заявлении. - Министерство юстиции готово оказать любое содействие, которое может потребоваться… И задействовать все ресурсы для защиты прав граждан и расследования предполагаемого непропорционального применения силы балтиморской полицией, и положить конец насилию".

    Поделиться