28.04.2015 14:15
    Поделиться

    Финляндия попросила Польшу объяснить отказ во въезде "Ночным волкам"

    Хельсинки потребовали от Варшавы объяснить основания в отказе для въезда на территорию Польши байкерам из клуба "Ночные волки". Как сообщает финское радио "Юле" со ссылкой на заявление министра внутренних дел республики Пяйви Рясенен, соответствующий запрос был направлен в Польшу во вторник.

    Финский министр объяснила, что в СМИ появилась информация о том, что после отказа Польши пропустить байкеров через границу, "Ночные волки" могут изменить маршрут и направиться в Германию через Финляндию. А поскольку обе страны входят в зону Шенгенского соглашения и придерживаются единых правил пересечения границы, то и в Хельсинки необходимо знать все подробности о причинах отказа во въезде российских мотоциклистам.

    "На данном этапе я не могу сказать, является ли это препятствием для въезда в страну этих мотоциклистов. Мы рассмотрим этот вопрос вместе с польскими властями", - заявила Рясенен.

    Накануне российским байкерам из клуба "Ночные волки" было отказано во въезде  на территорию Польши через пограничный пункт Брест-Тересполь. Как рассказал журналистам лидер байкеров Александр Залдостанов, польские пограничники объяснили отказ тем, что все участники мотопробега внесены в списки тех, кому въезд в зону Шенгена запрещен. "Мы плохие, нас нельзя пускать в Евросоюз. Но нас не двое и не двадцать", - сказал он. Залдостанов также отметил, что байкеры намерены продолжить свой мотопробег, однако, альтернативный маршрут пока держат в секрете.

    Напомним, что клуб российских байкеров "Ночные волки" в честь 70-летия Победы над фашизмом запланировал мотопробег от Москвы до Берлина, через Минск, Брест, Вроцлав, Брно, Братиславу, Вену, Мюнхен, Прагу, Торгау, Карлсхорст. По плану мотопробег должен завершиться в столице Германии 9 мая. 

    Поделиться