28.04.2015 16:35
    Поделиться

    Депутаты предложили отмечать День Победы над Японией

    Коммунисты предлагают не праздновать День окончания Второй мировой войны (2 сентября). Памятной датой должно стать 3 сентября, считают депутаты от фракции. В этот день они предлагают отмечать День Победы над милитаристской Японией.

    Поправки в закон "О днях воинской славы и памятных датах России" депутаты от КПРФ внесли в Госдуму. Если законопроект будет приняты, перечень памятных дат в РФ претерпит изменения. День окончания Второй мировой войны (2 сентября) будет заменен на День победы над милитаристской Японией (3 сентября).

    Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в действующем законе "отсутствуют ключевые слова "победа" и "Япония". "Получается, что Вторая мировая война окончилась как бы сама собой, а над кем была одержана великая победа, каким образом и какой ценой, не ясно", - отмечают авторы инициативы.

    По их мнению, это "не только умаляет, делает менее значительным, чем на самом деле, преуменьшает выдающееся событие, но и нивелирует нашу победу, делает ее как бы отсутствующей вовсе".

    Как указывают в КПРФ закон неполно, а значит, неправильно отражает суть победы нашей страны, одержанной над милитаристской Японией и зафиксированной Актом о безоговорочной капитуляции 2 сентября 1945 г., а также противоречит отдельным статьям Конституции Российской Федерации и международному праву.

    Поделиться