28.04.2015 15:55
    Поделиться

    Просмотр телевизора может негативно сказаться на весе ребенка - ученые

    Американские ученые обнаружили связь между просмотром телевизора и риском избыточного веса у детей детсадовского возраста.

    Согласно данным исследования, детсадовцы и первоклашки, смотревшие телевизор по часу в день, оказались более склонны к полноте и ожирению, чем дети, тратившие на просмотр ТВ менее часа в день.

    Исследователи проанализировали данные обзора, в котором участвовали более 11 тысяч детей, посещавших детский сад в период 2011-2012 учебного года, сообщает Examiner.com. Информация о том, сколько часов дети проводили перед телевизором в будни и выходные, предоставлялась их родителями. Также измерялся рост и вес малышей. Год спустя родителей вновь опросили, а параметры детей измерили.

    Результаты исследования показали, что дети, которые смотрели телевизор от одного до двух часов или более двух часов в день, имели значительно выше индекс массы тела (ИМТ), чем те, кто смотрел ТВ меньше 30 минут или 30-60 минут в день.

    "Час - это не так уж много. В этом смысле результаты удивили", - прокомментировал автор исследования, педиатр из Университета Виргинии Марк Дебур (Mark DeBoer).

    Ранее другое исследование показало, что если дети сидят перед экраном телевизора или компьютера больше двух часов в день, риск развития повышенного кровяного давления у них возрастает на 30 процентов.

    В свою очередь, японские ученые выяснили, что часы, проведенные ребенком у телевизора, вредят мозгу. Самые сильные изменения происходили у тех, кто смотрел телевизор по 4 часа и более. У них оказался больший объем серого вещества во фронтополярной коре, что напрямую связан с низкими показателями вербального интеллекта.

    Поделиться