28.04.2015 17:38
    Поделиться

    Полиция Балтимора арестовала 200 человек

    Полиция Балтимора задержала уже 200 протестующих, кидающих камнями в сотрудников правоохранительных органов, громящих и грабящих магазины, поджигающих дома и машины.

    - То, что происходит сейчас на улицах Балтимора - это не протесты, а разгул криминала, - заявил комиссар полиции города Энтони Бэттс. - И цель банд - убийство сотрудников правоохранительных органов.

    Даже мать Фредди Грея, гибель которого стала поводом для беспорядков, уже заявила на пресс-конференции, что "я хочу правосудия для моего сына, но громить город - это неправильно".

    По свидетельствам очевидцев, улицы сейчас представляют собой страшное зрелище. Беспорядки начались после похорон Фредди Грея 27 апреля. Все это время толпы возмущенных жителей бьют витрины и грабят магазины, поджигают строения, калечат и жгут автомобили. В полицейских бросают камни, причем несколько сотрудников сил правопорядка уже ранены. Среди атакующих большинство составляют подростки. Причем они кидают камни не только в "копов", но и в пожарные машины, спешащие на вызовы. В том числе и по причине уличных беспорядков борцы с огнем не успели потушить строящийся дом престарелых.

    Полиция для разгона применяет перечный газ, а также пытается арестовать самых активных смутьянов (таких уже набралось несколько сотен).

    Губернатор штата Мэриленд Лари Хоган вечером 27 апреля выпустил заявление со словами: "Проявления насилия в Балтиморе не останутся без ответа. Я распорядился привести в боевую готовность Национальную гвардию штата (организованный резерв ВС США - "РГ") и вывести ее подразделения на позиции, чтобы гвардейцы могли незамедлительно реагировать в случае необходимости. Я молюсь за наших сограждан в форме, старавшихся обеспечить порядок и раненых при исполнении обязанностей". Хоган имеет в виду нескольких полицейских, раненых камнями в ходе беспорядков в самом большом городе штата Мэрилэнд, находящемся, кстати, всего в 41 километре от Вашингтона.

    По словам губернатора, "есть огромная разница между протестами и насилием, и те, кто применили силу против полиции, ответят по всей строгости закона".

    Параллельно с введением 1,5 тысячи солдат нацгвардии (правда, пока им не разрешено применять оружие) губернатор подписал и приказ о введение чрезвычайного положения. В частности, с 28 апреля там действует комендантский час, с 10 вечера до 5 утра.

    Населенный преимущественно афроамериканцами (64 процента горожан) плюс значительным количеством латиноамериканцев, город не мог не восстать после убийства Фредди Грея по кличке "Перец", скончавшегося 19 апреля от тяжелой травмы позвоночника, нанесенной ему полицией при задержании. Хотя покойный - неоднократно судимый торговец героином из семьи наркоманов, но населению Балтимора это не столь важно, им важнее, что он свой. При этом надо учесть, что треть населения города не имеет даже среднего образования.

    При этом значительная часть населения не участвует в беспорядках. Многие даже вышли на улицы, чтобы убрать мусор и осколки. В школах города дежурят "кризисные психологи-консультанты", которые должны объяснять подросткам, что не надо выходить на улицы и кидать камни в полицейских.

    Происходящее все больше напоминает знаменитый "Балтиморский бунт" 1968 года, случившийся после убийства Мартина Лютера Кинга. Тогда тоже пришлось вводить нацгвардию и даже федеральную армию, а беспорядки не могли погасить в течение 8 дней.

    Что интересно, кандидат в президенты США Хиллари Клинтон выступила с несколько двусмысленным в данной ситуации посланием: "Я молюсь за мир и безопасность для всех в Балтиморе, а также я молюсь за семью Грея - его смерть требует ответа".

    Результаты расследования смерти Фредди Грея должны быть обнародованы к 1 мая. Параллельно ведется два расследования - одно полицией Балтимора, второе - минюстом США. Шесть сотрудников правоохранительных органов, участвовавшие в задержании Грея, временно отстранены от работы. Городское управление полиции уже признало, что при аресте были допущены нарушения - задержанного не пристегнули ремнем безопасности, не оказали ему первую помощь, хотя он просил об этом, а также не вызвали медиков.

    Согласно рапорту группы задержания, Грей при затаскивании его в фургон "был зол и не разговаривал", а через 30 минут, когда патрульный экипаж добрался до участка, он уже находился без сознания.

    Поделиться